Как остановить паническую атаку: 5 простых методов

СоветыДругие советы
Как остановить паническую атаку: 5 простых методов
Фото: из открытых источников
3588 MaDemMaDem
Панические атаки случаются чаще, чем вы думаете. Они полностью овладевают вашим сознанием и сопровождаются такими неприятными физическими симптомами, как учащенное сердцебиение, потливость и тошнота.

Паническая атака может появиться буквально на ровном месте, и вы, скорее всего, чувствуете себя беспомощно и одиноко, находясь в её власти. Вместе с ней также приходят сильное беспокойство и депрессия. Попробуйте эти пять простых методов, которые могут помочь вам преодолеть симптомы панической атаки и вывести вас из этого состояния.

1. Признайте наступление панической атаки

Одним из первых шагов к контролю над этим состоянием является его признание. Иногда люди могут перепутать паническую атаку с сердечным приступом или инсультом, особенно если это их первое с ней «знакомство».

В таком случае вам не помешает обратиться к врачу, чтобы исключить другие, угрожающие жизни недуги. Но если вы испытывали панические атаки и раньше и знаете, что вы в целом здоровы, помните, что панические атаки приходят и уходят – это всего лишь временное явление.

2. Практикуйте правильное дыхание

У многих людей при панической атаке случаются трудности с дыханием. Чтобы уменьшить симптомы, постарайтесь сосредоточиться на глубоком дыхании. Так вы получаете больше кислорода, а это поможет вам почувствовать себя лучше и избавиться от сумасшедшего сердцебиения и тошноты. Глубокое дыхание также дает вам возможность сконцентрироваться и перестать ощущать себя беспомощно.

3. Сфокусируйтесь на каком-то объекте

Если вы хотите преодолеть симптомы панической атаки, выберите знакомый предмет для концентрации внимания на нём. Например, посмотрите на свою обувь или ощутите прикосновение ткани вашей рубашки к телу. Осмыслите все детали объекта.

Ощутите текстуру ткани рукой или пристально посмотрите на древесный узор мебели. Подумайте обо всех способах, которыми вы могли бы описать этот объект. А если вы находитесь в шумном или многолюдном пространстве, попробуйте найти наиболее тихий уголок, чтобы вы могли более эффективно сфокусироваться на чем-либо.

4. Повторяйте позитивную фразу

Чтобы остановить симптомы панической атаки, постарайтесь сосредоточиться на повторении фразы, которая несёт позитивный смысл и связывает вас с реальностью. Например, вы можете сказать себе: «Это состояние не навсегда, у меня есть полноценная и счастливая жизнь, которой я живу».

Подбирайте те фразы, которые связывают вас с настоящим моментом, но также напоминают вам о том, что паническая атака пройдет, и что вы не должны отказываться от надежды на лучшую жизнь, свободную от беспокойства и депрессии.

5. Расслабьте мышцы

Попробуйте постепенно расслаблять мышцы. Как и дыхательные упражнения, это еще один способ остановить симптомы паники, поскольку он помогает сосредоточиться на каком-то действии, а также облегчает симптоматику.

Люди с панической атакой зачастую испытывают мышечное напряжение, причиняющее им боль и дискомфорт. Подвигайте пальцами рук и ног, затем предплечьями, плечами и туловищем. Это может также уменьшить тошноту, если это ощущение вызвано сжиманием мышц живота.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.