Как общаться с ребёнком во время переходного возраста?

СоветыСемья и дети
Как общаться с ребёнком во время переходного возраста?
Фото: из открытых источников
1065 DimitrDimitr
Переходный возраст — это не очень приятный период жизни как для родителей, так и для ребёнка. Происходит он в промежутке между 12–16 годами. В это время у ребёнка происходит половое созревание, всплеск гормонов, агрессивное поведение и излишний драматизм там, где его нет. Во время переходного возраста, порой, достаточно «неправильно» посмотреть на ребёнка и он уже думает, что вы его ненавидите. Излишняя вспыльчивость на постоянной основе выведет из себя кого угодно. Чтобы до конца не испортить, итак, накалённые отношения в семье, нужно следовать нескольким правилам. Узнать больше про правильное общение с ребенком в разные годы, можно в прекрасной книге «Общаться с ребенком. Как?».

Несмотря на то, что ребёнок стал невыносим, с ним стало невозможно даже просто пообщаться — необходимо понимать, что именно сейчас то время, когда из него вырастает полноценная личность. Каких бы усилий ни стоило родителям терпеть все эти выпады — они должны начать относиться к своему ребёнку как к личности, пусть ещё не до конца сформировавшейся, но уже личности. Не нужно унижать в ответ на хамское поведение, а тем более поднимать на ребёнка руку.

Несмотря на всю свою агрессивность — в душе каждый подросток мечтает, чтобы его понимали, особенно родители. Причём в самые бурные вспышки агрессии, они больше всего нуждаются в любви и понимании. Очень важно уловить этот переломный момент и показать ребёнку любовь в ответ на агрессию.

Так как подростки раздувают из мухи слона, то каждая проблема кажется трагедией всей жизни. В такие моменты им необходим человек, который выслушал бы и понял их проблему. Нужно уметь преподнести всё так, будто бы проблема действительно очень значимая, но легко решаемая и подсказать как поступить в том или ином случае.

В силу своего возраста, им сложно самим анализировать разные ситуации, а в силу вспыльчивости, они не станут слушать человека, который читает им морали. Нужно в нейтральной форме, на своих примерах и абсолютно на равных доносить важные вещи до своего ребёнка.

Когда родитель свыкнется с мыслью, что перед ним уже не маленький ребёнок, а самостоятельная личность и станет общаться на равных — тогда общение пойдёт гораздо лучше.

Любому человеку необходимо чувствовать любовь, а подростку, в такой сложный для него промежуток жизни — тем более. Если человек видит, что его прощают, то он чувствует любовь. Не нужно продолжать ругаться после вчерашнего конфликта. Было и было.

Если конфликт созрел и его уже никак не миновать, то не нужно кидать какие-то упреки, пытаться вспомнить прошлые проколы. Нужно говорить о своих чувствах. Если подросток обидел — нужно выразить обиду, если внезапный порыв любви — нужно сказать об этом. Они сами в глубине души очень ранимые и скорее всего, такой конфликт закончится либо его слезами у родителя на плече, либо его долгими угрызениями совести.

На таком этапе развития, они очень мнительные и ранимы к критике. Ни в коем случае не нужно критиковать — это может вылиться в комплекс, который не будет проходить даже спустя много лет.

Также советуем заботливым родителям прочесть несколько полезных книг по психологии, в частности о воспитании, развитии и общении с детьми.

Заключение

Психика во время переходного возраста очень шаткая и одно неверное действие может поломать её на долгие годы. Поэтому главное правило для всех родителей — быть терпеливее и помнить, что рано или поздно эти каждодневные скандалы закончатся и жизнь потечёт прежним руслом. А эти ссоры вы вместе будете с улыбкой вспоминать за чашкой чая.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.