Как обрести гармонию с внутренним «Я»?

СоветыДругие советы
Как обрести гармонию с внутренним «Я»?
Фото: из открытых источников
803 MaDemMaDem
Современная жизнь позволяет каждую секунду находиться на связи, не важно где бы вы были. С одной стороны, это очень удобно, с другой стороны, такая доступность лишает очень важного — умения получать удовольствие от одиночества.

А ведь возможность побыть одному очень важна. Рядом с другими людьми можно потерять ощущение своей индивидуальности, забыть о том, что такое внутреннее «Я». Регулярное нахождение один на один с собой развивает осознанность, помогает самопознанию, улучшает восприятие мира.

Так как же вернуть себе способность вновь наслаждаться одиночеством? Как вновь обрести целостность и укрепить связь со своим внутренним «Я»? Ниже описаны четыре совета, которые могу помочь.

1. Выделите время для любимого занятия

В течение дня выделите время, чтобы заняться любимым делом. Это может быть приготовление торта, прогулка по парку, шоппинг, просмотр увлекательного фильма, рисование и любое иное занятие, которое может вызвать море положительных эмоций.

Можно даже придумать список любимых дел и каждый день пробовать что-то другое, отличное от вчерашнего занятия.

2. Медитируйте в течение пяти минут каждый день

Медитация – один из лучших способов вернуть себе целостность, понять, что вам необходимо в жизни, что сделает вас по-настоящему счастливыми. Медитация позволяет наполнить жизнь большей ясностью, спокойствием и осознанием.

Если у вас не получается выделить достаточно времени, чтобы провести нормальную медитацию, можно начать с малого. Найдите всего лишь пять свободных минут, в течение которых вы будете глубоко и спокойно дышать, полностью сосредоточившись на процессе дыхания. Постарайтесь в течение этого времени ни о чем больше не думать.

Постепенно время медитации следует увеличивать, плавно доводя его до 15-20 минут. Пусть эта практика станет вашей привычкой. Она может значительно улучшить вашу жизнь, надо лишь регулярно ее делать.

3. На время отключите все устройства связи

И хотя телефоны, Интернет и прочие средства связи позволяют постоянно находиться в зоне доступа для родных и близких людей, они также создают много проблем.

В частности, если у вас возникла проблема или вы испытали негативный опыт, вместо того, чтобы мысленно разобраться в ситуации, вы делитесь своими переживаниями другими.

Как правило, вы не спрашиваете совета, а просто жалуетесь, надеясь получить моральную поддержку. Это ни на шаг не приближает вас к решению проблемы или извлечению урока из неприятной ситуации. Зато появляется риск повторного возникновения такого момента.

Самый верный ответ и самое правильное решение можем найти только мы сами, другие лишь запутают или навяжут нам свое мнение. Поэтому так важно иногда отключаться от окружающего мира и слушать себя, свой внутренний голос.

Иногда всего лишь час или два наедине с собой могут дать столько, сколько не дадут и месяцы общения с другими людьми.

4. Возьмите за правило записывать свои мысли и планы

Ведение дневника (не важно, онлайн-дневника или бумажного) – это отличная возможность лучше понять себя, свои желания и стремления. Когда человек заполняет дневник, он может позволить себе выражать все самые истинные и сокровенные мысли и чувства, не опасаясь последствий или чужой негативной реакции.

Подобная практика дает возможность принять многие стороны личности, которые ранее могли быть забыты или настойчиво игнорировались. Ведение дневника позволяет лучше познакомиться с собой, раскрыть себя как личность.

Если эта практика для вас в новинку, то попробуйте первое время писать о том, что приходит в голову. Просто заносите в дневник любую пришедшую в голову мысль. Со временем вы привыкните к такому общению с невидимым собеседником, и процесс станет легким и приятным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.