Как обеспечить ребенку безопасность в домашних условиях?

СоветыСемья и дети
Как обеспечить ребенку безопасность в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
2050 NataVNataV
Детская безопасность зависит от многих факторов. Дома и на улице малышам встречается много нового и интересного, но не все из встреченного несет положительные впечатления и эмоции. Конечно, досадных и опасных эпизодов может быть много, но в наших силах оградить любимое чадо от большинства неприятностей.

Каким образом это лучше осуществить? Прежде всего, нужно обеспечить безопасность детей дома. С появлением в доме крохи лучше всего заранее провести обследование помещений, причем с точки зрения ребенка. Можно проползти на четвереньках по всем комнатам, попутно замечая все, что может привлечь внимание малыша, и если это несет в себе опасность, постараться обезопасить такие объекты  или убрать из поля зрения.

Это могут быть провода, розетки, острые углы, чистящие и моющие средства, мелкие предметы. Купите на розетки и острые углы специальные заглушки, уберите или спрячьте провода и бытовую химию, очистите пол от мелких деталей. Это мелочи, но именно из внимательного отношения к мелочам складывается детская безопасность.

С более взрослыми детьми следует регулярно вести беседы, стараясь использовать ситуации из жизни или специально придуманные истории, чтобы эти беседы хорошо осознавались и запоминались. Собираетесь гладить? Включите утюг, и, пока он еще не нагрелся, позвольте малышу дотронуться до его рабочей поверхности. Расскажите, почему важно после работы обязательно выключать утюг и убирать в безопасное место. Если работаете швейной иглой и ножницами, то покажите ему, как они действуют. Можно для наглядности приобрести игрушечные ножницы, иглу или утюг. Проведите подробные беседы по поводу горячего чайника, газовой плиты, телевизора и других полезных, но иногда опасных бытовых приборов.

Запретите ребенку выходить одному на балкон, открывать окна, садиться на подоконник и не оставляйте его одного в подобных ситуациях. Помните, что жилище, в котором есть маленькие дети, обязано полностью отвечать их потребностям в игре и познании мира, но в то же время безопасность детей дома должна быть приоритетной для родителей.

Благоразумие, здравый смысл и тщательный анализ всевозможных сложных ситуаций помогут максимально обезопасить детей. Особого отношения заслуживает детская пожарная безопасность. Чаще всего пожары происходят от несерьезного  отношения к огню. Огнезащита древесины – первое, о чем нужно помнить, строя деревянное жилье, несмотря на то, что микроклимат внутри помещений, построенных из этого экологически чистого природного материала, благотворно влияет на здоровье детей. Одной из основных причин пожаров является детская шалость с огнем и огнеопасными предметами – спичками, зажигалками, пиротехникой, газовыми плитами, электроприборами. Все они способны привести к беде, особенно если оказываются в руках оставленных без присмотра детей, которые не всегда понимают, насколько бывают опасны такие привычные и знакомые вещи. Обязанность родителей на доступных примерах разъяснить опасность беспечного обращения с такими предметами, привить разумную осторожность и четкое знание требований пожарной безопасности.

Эти навыки должны быть усвоены настолько, чтобы в любой нештатной ситуации ребенок знал, как действовать, ведь от этого может зависеть его жизнь. Кстати, ошибочно полагать, что если металл не горит, то огнезащита металлоконструкций, которые составляют каркас большинства наших жилищ, необязательна. Она необходима для обеспечения их прочности при нагревании и предотвращения разрушений.

Родители по-разному воспитывают своих детей. Кто-то пускает все на самотек, считая, что ребенок должен учиться на собственных ошибках. Но такой метод воспитания может привести к серьезным травмам, которых можно было бы избежать. Другие не отходят от малыша ни на шаг, подстраховывая каждое его движение. Подобная гиперопека тоже негативно сказывается на развитии ребенка, делая его беспомощным перед будущим. Нужно разумно и взвешенно относиться к процессу воспитания. Главное – самим подавать правильный пример. Ребенок, особенно младшего возраста, во всем старается копировать родителей. Эту особенность надо использовать в полной мере для пользы и безопасности самого малыша..
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отн...
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отношения
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.