Как не допустить грубых ошибок в оформлении гостиной?

СоветыСемья и дети
Как не допустить грубых ошибок в оформлении гостиной?
Фото: из открытых источников
783 DimitrDimitr
Создавая красивую гостиную, люди часто забывают о важных деталях, отдавая своё внимание не тем вещам. Совсем, казалось бы, незначительные ошибки могут полностью испортить впечатление о гостиной или сделать её неудобной и непрактичной комнатой. Чаще всего люди совершают одни и те же ошибки в оформлении.

Грамотное оформление гостиной

При выборе мебели люди зачастую отдают предпочтение эффектным и изысканным вариантам, совершенно не думая о том, что необычной обивке требуется особый уход. Впрочем, любым материалам требуется грамотный уход для удлинения их «срока жизни», но некоторые требуют специфического ухода. Стенка в гостиной должна быть не только красивым предметом интерьера, но и практичным элементом комнаты. Подобрать такую стенку с широким современным ассортиментом не составит труда, главное — чтобы стенка гармонично вписалась в существующий или новый интерьер.
стенка в гостиной
Лучше выбирать прочный и долговечный обивочный материал, ведь гостиная создана для приёма гостей, и вообще именно в этой комнате люди проводят большинство своего времени, находясь в квартире. Поэтому стоит сделать выбор в пользу практичных тканей.

В гостиной часто хранится множество вещей самого разного назначения. Но они ни в коем случае не должны портить вид интерьера. Разумным выходом станет продуманная система хранения, например, использование стеллажей. В закрытых стеллажах можно спрятать всё, что может спорить с дизайном комнаты, а в открытых можно разместить все декоративные или бытовые предметы, вписывающиеся в настроение гостиной.

Кроме стеллажей можно использовать подвесные полки, но здесь нужно действовать осторожно: множество подвесных элементов утяжеляют пространство, опять же, захламляя его.

К вопросу размещения телевизора нужно подходить с умом: нельзя забывать о том, что вся мебель будет развернута в сторону телеэкрана. При этом нужно учитывать оптимальное расстояние от экрана до человека, а также мебель не должна затруднять передвижение по комнате.
обустройство гостиной
Кроме того, если в гостиной есть окно, нужно поместить телевизор либо у левой стены от него, либо с правой стороны. Размещение у окна может создать лишнюю нагрузку на глаза из-за разной яркости (свет из окна может оттенять изображение на экране, особенно в солнечные дни), а при установке телевизора с противоположной стороны комнаты глянцевый экран будет постоянно в бликах.

Специалисты в области дизайна интерьера в один голос твердят, что главной роскошью в оформлении должно стать свободное пространство. Мебели должен быть необходимый минимум, она должна создавать уют и комфорт, а не захламлять пространство.

Вместо множества кресел можно поставить один большой диван и добавить к нему небольшой кофейный столик — это будет выглядеть лаконично и аккуратно. Сохранение свободного пространства — это главное правило не только в оформлении гостиной, но и организации интерьера любой комнаты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.