Как научиться жить в гармонии и без стресса

СоветыЗдоровье
Как научиться жить в гармонии и без стресса
Фото: из открытых источников
652 MaDemMaDem
Человек всегда спешит. Проснувшись рано утром, в голове уже составлен план дел, которые необходимо успеть выполнить. Не успел – дела переносятся на следующий день, добавляясь уже во вновь созданный список. Человек все время в заботах, делах, чаще даже не находит время спокойно посидеть, не говоря уже о полном отсутствии времени на еду.

Работа, дом, семья – день сменяется ночью. Бесконечная карусель заставляет человека забыть обо всем на свете. Однако в один момент организм человека перестает справляться, сигнализируя об этом болезнями.

Распространенной болезнью таких «вечно занятых людей» является стресс. Запас энергии человека не безграничен. Отдыхать нужно не только для того, чтобы восстановить силы мышц и мозгов, но и дать возможность отдохнуть психике, позволить ей оторваться от обыденных забот и мира постоянной суеты.

Когда у человека много забот, кажется, что позволить час отдыха в середине рабочего дня – чрезмерная роскошь. Ведь за это время можно заработать немало денег, выполнить пару намеченных дел. Не нужно забывать, что все деньги в мире не заработаешь.

А найти 5-10 минут свободного времени можно. При напряженном графике дня, порой, это сложно сделать. Бывает, что свободное время появилось, можно собраться со своими мыслями, но тут раздается телефонный звонок и нужно бежать на очередное внеплановое совещание.

5-10 минут отдыха могут уберечь человека от стресса, повысить духовные силы, дать толчок к продуктивной деятельности. Просто расслабиться в кресле, включить тихую, успокаивающую музыку, почитать художественную литературу или предаться приятным воспоминаниям в тишине – это повысит стрессоустойчивость человека.

Много и не требуется, однако, позволит набраться сил и неторопливо собраться с мыслями. Человек должен научиться оценивать пределы своих возможностей.

И когда силы на исходе – вовремя остановиться. Умение заботиться о своем духовном мире позволит сохранять хорошее расположение духа и работоспособностью.

От стресса можно оградиться, только если дать организму непродолжительный отдых. Это может быть:
  1. Занятие творчеством;
  2. Увлечение спортом;
  3. Чтение художественной литературы;
  4. Медитации в тишине;
  5. Прослушивание любимых песен или исполнителей.
Список можно продолжать, но, главное, понять, что является самым близким для души и позволяет отключиться хоть ненадолго, восстанавливает затраченную энергию.

Современный мир нестабилен, постоянно видоизменяется, но каждому человеку обязательно нужно иметь место, где он может побыть один на один с собой и своими любимыми увлечениями хотя бы 5 минут в день.

Это позволит взглянуть на суету дня с другой стороны и открыть новые горизонты. Человеческий век не такой долгий, как хотелось бы. Не стоит всю жизнь заниматься только делами, решая одну проблему за другой.

Необходимо оглянуться вокруг и понять, что жизнь дана один раз. Нужно наслаждаться каждой минутой!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.