Как научиться не переедать?

СоветыДругие советы
Как научиться не переедать?
Фото: из открытых источников
585 NataVNataV
О лёгкости и стройности тела мечтают многие. Но достичь каких-либо результатов на этом поприще могут лишь самые подготовленные. И мы сейчас «тычем пальцем» не в силу воли или физическую выносливость, а в базовые знания о том, как похудеть. Самый первый шаг худеющего человека – перестать переедать. Без этого шага придётся гораздо тщательнее выбирать себе еду, больше двигать телом и сильнее страдать. И это притом, что двигаться «нет времени», на выбор еды «нет денег», а страдать… Да кому хочется страдать от ограничений?

Лёгкий способ кушать в меру

Хорошая новость заключается в том, что для победы над перееданием не нужны титанические усилия (хотя и этот вариант имеет право на существование). Гораздо проще и эффективнее схитрить. Как? Надо научиться есть маленькими порциями Да-да, количество съедаемой пищи лучше всего регулировать через объём порций, а не с помощью «высокоэффективных» диет, меню которых включает только сырую гречку или кефир с водой. И сейчас мы научим вас искусству питания небольшими порциями…

Что означает «маленькая порция»?

Почитатели дробного питания выделяют один единственный ориентир, на который можно поглядывать, раскладывая вкусное жаркое по тарелкам. Кулак! Именно столько еды влезает в желудок. Всё остальное попросту его растягивает и усиливает «аппетит». Поэтому в мирное время при нормальном доступе к деньгам и пище за один раз нужно съедать порцию, которая по объёму равна кулаку. Собственно столько еды и нужно класть себе в тарелку. При этом ни в коем случае нельзя брать добавку. Иначе вся эта затея бессмысленна. Следует отметить также, что кулак – универсальная мера.

Как взрослым, так и детям требуется ровно столько еды, насколько велик их кулак. Всё остальное – злоупотребление, ведущее к ожирению. Ещё раз повторим: если вы будете кормить своего ребёнка небольшими порциями, то вы не превратитесь в мачеху или злобную ведьму, недокармливающую своё чадо. Напротив, благодаря маленьким порциям ваше дитя вырастет стройным и здоровым. Более того, в будущем такой ребёнок никогда не создаст себе из еды «кумира», а значит, не будет толстым. Если вы не согласны, что «кулачной нормы» вам будет достаточно для насыщения, то проведите простой эксперимент: съешьте «полкулака» и подумайте, чувствуете ли вы голод…

Несомненно, вы будете хотеть есть, но не из-за голода, а из-за привычки много есть и желания получить удовольствие от жевания, вкуса и запаха. Ориентируйтесь на чувство голода, а не на тяжесть в желудке. Тогда у вас всё получится. Как помочь себе наладить дробное питание? Ну что ж, теперь понятно, к чему стремиться.

Поэтому самое время подумать, как научиться не переедать. Мы предлагаем вашему вниманию несколько практических советов, которые помогут вам преодолеть тягу к перееданию. Смените посуду. Все большие тарелки и миски следует спрятать подальше, и вместо них использовать блюдца и пиалы. Потому как с точки зрения нашей психики полная тарелка обычно ассоциируется с сытостью. При этом глазам нет разницы, насколько вместительной является посуда. Главное, чтобы тарелка была полной. Чаще ешьте. А если быть точнее, то каждые 3-4 часа. Интервал не строгий, но неплохо бы в него попадать.

Если же кушать всего 2 раза в день (утром – чай или кофе, а вечером – 2-литровую миску картошки с мясом), то живот будет расти как на дрожжах. Пейте больше воды. Подойдёт и компот с чаем. До еды, во время еды и даже после еды. Пейте. Это поможет заполнить желудок (и быстрее почувствовать лёгкую тяжесть в желудке) и улучшить обмен веществ в организме. Выключите телевизор. Любой видеоряд приковывает ваше внимание к телевизору. Даже абсолютно неинтересный для вас. А в это время руки тянутся к еде, рот жуёт… В общем, в это время вы переедаете. Поели – вставайте из-за стола. Если ваша тарелка опустела, значит, пора вставать из-за стола, а не болтать о том, о сём и параллельно тащить что-то в рот. Иначе это будет уже не питание маленькими порциями, а настоящий праздник живота. Съедайте ровно столько, сколько сами себе отмерили.

Добавка – зло. Даже по кусочку, даже чуть-чуть…

При этом свою небольшую порцию надо растянуть на максимально длительный срок. Тогда и тарелка долго не опустеет, и поговорить будет время. Займите себя чем-нибудь. Если после еды вы просто встанете и будете «кружить» вокруг стола, то очень скоро вас либо настоятельно пригласят обратно, либо вы сами же себя и уговорите сесть и съесть…

Поэтому после трапезы надо сразу же переключаться на что-то иное, увлекательное и интересное.

В заключение

Вместо того чтобы «примеривать» на себя чужие диеты, подберите продукты, которые вам больше всего нравятся. Только помните, что самые полезная пища – натуральная. Поэтому хотя бы половина рациона должна быть натуральной, а ещё лучше – зелёной (овощи, фрукты). На этом всё. Теперь вы знаете, как помочь себе есть в меру. Поправляйтесь… Ой, то есть не переедайте!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.