Как начать вязать? Рекомендации и инструменты для начинающих

СоветыДом и уют
Как начать вязать? Рекомендации и инструменты для начинающих
Фото: из открытых источников
1282 DimitrDimitr
Вязание входит в число самых популярных хобби и совершенно не зря, ведь с его помощью можно не только неплохо провести время, но и успешно создавать красивые и удобные вещи для близких. При этом начать вязать не так уж сложно как может показаться на первый взгляд, главное собрать все необходимые для начинающих мастериц инструменты и четко следовать рекомендациям опытных рукодельниц. О некоторых простых правилах мы поговорим в этой статье.

Какие инструменты вам понадобятся?

На самом деле ассортимент аксессуаров, которые могут пригодиться вязальщице, очень велик, но все же существует несколько основных изделий, без которых начинающей мастерице просто не обойтись. В их числе:
  • спицы (они могут быть обычными прямыми, на леске или носочными);
  • игла (с тупым концом и очень широким ушком);
  • счетчик рядов (поможет новичку не запутаться в количестве и порядке рядов);
  • пряжа (выбирается в зависимости от целей и пожеланий рукодельницы).
В качестве дополнительных приспособлений для вязания можно использовать спицы для вязания кос, без которых не обойтись без создания сложных узоров из перекрещивающихся петель, специальные булавки, маркировочные кольца, разделители нитей и измерители плотности вязки. Впрочем, приступив к работе, вы сами поймете, без каких инструментов не сможете обойтись.

Виды и особенности спиц

Все вязальные спицы можно разделить на две категории: прямые и круговые. Прямые хороши при плоском вязании, при этом они также могут быть нескольких видов, в частности, длинными, короткими, обоюдоострыми и одноконечными. Выполнены, как правило, из металла, дерева или пластика, стабильно пользуются наибольшей популярностью у мастериц.
спицы для вазяния
Впрочем, круговые спицы также весьма востребованы: они состоят из двух металлических или бамбуковых деталей, которые соединены между собой гибким тросиком (леской). При их использовании вес создаваемой вещи распределяется максимально равномерно, благодаря чему процесс работы значительно упрощается. К слову, сейчас очень модными стали круговые спицы со съемными лесками (речь идет о системе «клик»). Такое решение позволяет при необходимости использовать инструменты разных размеров и менять длину лески.

Чтобы подобрать идеально подходящие инструменты, с которыми вам удобно будет работать, нужно экспериментировать. Причем для начала стоит попробовать связать что-то деревянными, бамбуковыми или пластмассовыми изделиями, и только если они не подойдут, переходить к металлическими. Сразу стоит отметить, что работать с ними сложнее по одной простой причине — петли могут легко соскользнуть. Также начинающим не стоит использовать круговые модели. Приобрести спицы которые идеально подойдут типу вязания, можно, перейдя по ссылке https://www.rukodelie.ru/catalog/Aksessuary_dlya_vyazaniya/spitsy/.

Какая пряжа подойдет?

Первое время не нужно особо усердствовать, закупая мотки первой же понравившейся пряжи — ограничьтесь парой клубочков, ведь чтобы освоиться, этого вполне достаточно. Выбор должен быть обдуманным и полностью соответствовать вашим целям, так как для вязания разных вещей требуются разные нити. Для начала лучше отдать предпочтение самой простой пряже, без фасона и текстуры — так начинающей мастерице будет проще освоить все тайны вязания.

Обратите внимание на то, что использовать одни и те же спицы для создания разных вещей не получится. Чтобы подобрать оптимальный вариант, сложите выбранную пряжу вдвое и слегка скрутите — толщина двойной нити соответствует нужному размеру спиц. Впрочем, здесь есть свои нюансы. К примеру, если вы используете фасонную пряжу, буклин или мохер, то лучше приобрести спицу в 3-4 раза толще, а вот для создания ажурных вещей потребуются очень тонкие инструменты.

В продаже можно найти наборы для начинающих вязальщиц, которые включают в себя все необходимое для работы (разве что кроме пряжи). Со временем и приобретя необходимый опыт, вас могут заинтересовать такие полезные мелочи как вспомогательные спицы, петледержатели, рулетки, измерители и наконечники для спиц, а также многие другие аксессуары.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хрустящее песочное печенье на кефире
Хрустящее песочное печенье на кефире
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшен...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшения для каждого з...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.