Как мыть хрусталь

СоветыДругие советы
Как мыть хрусталь
Фото: из открытых источников
1020 MaDemMaDem
Как мыть хрусталь, полезные советы для дома и семьи. Хрустальная посуда – отличное украшение праздничного стола. Но чтобы хрусталь всегда радовал вас своим сиянием, следуйте простым правилам ухода.

Хрустальная посуда

Со временем на хрустале из-за жесткой воды может появиться мутный налет. Чтобы ваша посуда вновь засверкала, налейте два стакана уксуса в пластиковый тазик. Туда же можно добавить крупной соли.

Поместите в тазик пару бокалов или несколько рюмок, переворачивая время от времени, чтобы они отмылись целиком. Затем сполосните бокалы прохладной водой и вытрите тщательно полотенцем, лучше льняным, чтобы не осталось ворсинок.

Отдельные оставшиеся пятна можно удалить, нанеся на них пищевую соду и потерев губкой.

Посуда с узким горлышком: как отмыть?

На прозрачном графине или вазочке с узким горлышком может остаться налет от красного вина или букета цветов. Как же до него добраться?

Наполните графин или вазу наполовину горячей водой, добавьте средство для мытья посуды и пару столовых ложек нашатырного спирта. Сюда же добавьте полстакана риса и тщательно взболтайте.

Затем оставьте емкость на некоторое время и опять взболтайте. Потом промойте вазу или графин теплой водой, вытрите снаружи полотенцем и переверните, дав окончательно высохнуть.

Удаляем капли воска

Избавиться от воска на подсвечниках из хрусталя можно, поместив подсвечники в тазик с горячей водой. Через несколько минут воск размягчится и его легко будет удалить губкой.

После этого ополосните подсвечники теплой мыльной водой и высушите. Также можно положить подсвечники на два часа в морозильную камеру холодильника. Воск замерзнет и легко отвалится.

А чтобы больше неприятности с вашей хрустальной посудой не случались, каждый раз мойте ее, добавляя в воду столовый уксус. Домашние дела не страшны, когда ты вооружен знаниями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.