Как мочить яблоки на зиму в ведре и в банках

СоветыКулинария
Как мочить яблоки на зиму в ведре и в банках
Фото: из открытых источников
413 MaDemMaDem

 Пикантные моченые яблоки — прекрасная заготовка на зиму. Такие яблоки отличаются огромным количеством витаминов и полезных минеральных веществ. К тому же приготовить ее очень легко.

В наше время моченые яблоки заготавливают крайне редко. А зря! Их технология приготовления исключает использование уксуса. Поэтому все процессы происходят естественным путем ферментации, при котором из фруктов выделяются органические кислоты. В результате мы получаем лакомство, положительно влияющее на нашу пищеварительную систему.

Для заготовок лучше всего выбирать яблоки поздних осенних и зимних сортов. Опытные хозяюшки считают, что идеальным вариантом будет «антоновка». Этот сорт прекрасно хранится и обладает замечательным вкусом.

Как мочить яблоки в банках

Ингредиенты:

  • 5–6 кг яблок
  • 180–200 г сахара
  • 2–3 ст. л. мёда
  • 1 ст. л. соли
  • 5 л воды

Приготовление:

  1. Мы предлагаем тебе сладкий вариант мочения яблок на зиму в банках. Прежде всего рекомендуем тебе не мыть яблоки, а лишь слегка сполоснуть от пыли. Так твои яблочки будут лучше бродить. Итак, подготовив фрукты, начинаем плотно укладывать их в чистые банки.
  2. Затем готовим рассол. Смешиваем в емкости с водой сахар, соль и мёд. Тщательно перемешиваем, чтобы все компоненты полностью растворились. При желании можно смело добавить в готовый рассол разнообразные пряности. Отлично подойдут корица, базилик, горчица или гвоздика.
  3. Осталось лишь залить банки с яблоками получившимся раствором и накрыть крышками. Оставшийся рассол обязательно выливаем в отдельную банку. Дело в том, что в таком виде яблоки должны простоять 5 суток при комнатной температуре. В это время фрукты будут забирать на себя жидкость, поэтому нужно будет доливать необходимое количество рассола по мере впитывания.
  4. Также в процессе брожения из банок будет вытекать жидкость, поэтому очень важно предварительно поместить банки в емкость (миску или кастрюлю).
  5. По истечении 5 дней накрываем банки обычными капроновыми крышками и помещаем их в подвал. Через 1–1,5 месяца яблоки будут полностью готовы. 

Как мочить яблоки в ведре

Ингредиенты:

  • яблоки («антоновка» или другие кисло-сладкие яблоки поздних сортов)
  • 10 л воды
  • листья вишни
  • 200 г ржаной муки
  • листья смородины
  • 2 полные ст. л. соли

Приготовление:

  1. Данный рецепт относится к кислому мочению яблок. Чтобы приготовить их, укладываем на дно ведра промытые листья вишни и смородины. Заполняем его подготовленными яблоками, выкладывая их слоями. В конце устилаем фрукты вишневыми и смородиновыми листьями.
  2. Чтобы приготовить заливку, разводим в кипяченой прохладной воде ржаную муку и соль, а после отправляем раствор в ведро с яблоками. Накрываем крышкой и ставим гнет.
  3. Сначала ведро с мочеными яблоками должно простоять дома в течение 2 недель. Затем помещаем емкость в подвал. Готово!у

А ты заготавливаешь на зиму моченые яблоки? Смело делись с нами в комментариях. Вооружайся вышеперечисленными советами и спеши закрывать вкуснейшие, полезные яблочки. Приятного аппетита!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.