Как лечить заикание у детей?

СоветыСемья и дети
Как лечить заикание у детей?
Фото: из открытых источников
2944 NataVNataV
Заикание — это нарушение ритма речи и темпа речи. Симптомы этого недуга — это само заикание, произношение слов по слогам, убыстрение и замедление речи. Заикание обычно возникает в младшем возрасте и может совсем исчезнуть через определённое время, а может остаться на всю жизнь. Несмотря на отсутствие точной статистики людей, которые имеют проблему заикания, многие каждый день испытывают пытку в общении с другими людьми. Среди них есть и взрослые, и маленькие дети.

Особенно распространено заикание у детей, которые больше всего страдают от этой проблемы. Насмешки сверстников оставляют глубокий след в их жизни. Достаточно ли логопеда для оказания помощи детям с этой проблемой? Специалистов, которые могут реально помочь — немного. И в большей степени, всё зависит от методов лечения.

Лечение заикания у детей

Один из методов, связанных со старой русской традицией, — заставить человека месяц молчать, с тем чтобы избавиться от своей манеры говорить, а затем начать привыкать к другой. Есть специальные лекарства, но от них может развиться зависимость.

Современная процедура лечения заикания у детей требует регулярных визитов к специалисту речи и непрерывной практики уроков на дому. За месяц или два не может случиться чуда, это длительный процесс, который требует упорства и самодисциплины.

Большинство экспертов считают, что напряжённая окружающая остановка вокруг ребёнка не способствуют удержанию контроля над этим процессом, поэтому необходимо поддерживать дружескую атмосферу в семье и, по-возможности, избегать взаимодействия с незнакомыми людьми. Заикание возникает у детей с высоким уровнем тревоги и, возможно, в конкретных ситуациях, какое-либо эмоциональное потрясение способствует возникновению этой проблемы.

Существует научное предположение, что ребенок заикается из-за наследственности, но в большинстве случаев происходит от страха или после стрессовой ситуации. Иногда причиной бывает подражание дефектам речи окружающих, а также быстрая речь родителей, воспитателей, чрезмерная нагрузка чтением и пересказами.

Если заикание возникает у детей с замедленным речевым развитием или едва заметно, родители ребёнка младшего возраста не думают идти к логопеду. Это неправильно. Ведь эта проблема может стать более заметной в школе. При ее возникновении необходимо своевременно обратиться к врачу-логопеду. Наилучший возраст для лечения заикания у ребенка тот, когда проблема замечена. Как только появляются ее признаки — их надо исправлять..
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.