Как лечить ушиб пальца?

СоветыЗдоровье
Как лечить ушиб пальца?
Фото: из открытых источников
1775 DimitrDimitr
Ушибы пальцев относятся к травмам опорно-двигательного аппарата. Независимо от степени тяжести, они вызывают значительный дискомфорт. Поэтому в случае возникновения такой травмы следует незамедлительно приступить к ее лечению.

Ушибом обычно называют механическое повреждение тканей без нарушения целостности кожи. Одни из них опасны для жизни, другие - нет. Ушибы пальцев относятся ко вторым. Симптомы их таковы: у больного в месте травмы возникает боль, появляется припухлость, иногда кровоподтек. При сильном нажатии возможна резкая боль. В некоторых случаях, особенно при ударе по ногтевой пластине, больной может потерять ноготь.

Во всех случаях после ушиба нужно подвергнуть место травмы воздействию холода и стянуть палец тугой повязкой. Если вы ушиблись на улице зимой, можно воспользоваться для охлаждения снегом. При открытых ушибах с небольшой ранкой снег прикладывать нельзя, а следует дойти до дома, чтобы приложить лед из холодильника.

На следующий день развяжите повязку и промажьте ушибленное место средством «Арника». Это мазь на основе трав, которая заживляет ранки и смягчает ушибы. В дальнейшем травмированное место рекомендуется согреть и не допускать его переохлаждения.

В качестве народного средства при ушибах могут использоваться листья подорожника. Они растут практически повсеместно на обочинах дорог. Поэтому если травма случилась в летний период, обратите внимание на среднего размера листья, растущие вдоль незапыленной дороги. Затем выдавите свежий сок из листьев и приложите к больному месту. Несколько таких процедур облегчат боль в пальце.

В домашних условиях можно воспользоваться другим народным средством - бодягой болотной. Для этого в аптеке приобретите порошок этого растения и разведите его в воде. После этого приложите кашицеобразную массу из бодяги к больному месту. Повторяйте процедуру два раза в день, пока на месте ушиба не спадет синяк.

Независимо от того, насколько сильно у вас травмирован палец, обязательно обратитесь к врачу, поскольку ушиб пальца легко спутать с трещиной или переломом кости. Поэтому на второй день после ушиба обязательно сделайте рентгеновский снимок пальца для более точного определения характера травмы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.