Как лечить геморрой после родов?

СоветыЗдоровье
Как лечить геморрой после родов?
Фото: из открытых источников
5561 NataVNataV
Лечение геморроя после родов Во время беременности женский организм подвержен различным нагрузкам в связи с вынашиванием ребенка. Страдает и кровеносная система: во-первых, от увеличившегося объема крови, а во-вторых – от избыточной массы тела, при чем основная нагрузка приходится на ноги.

Вследствие того, что организм часто не справляется с такими изменениями, происходит застой крови в малом тазе. Из-за этого застоя кровь наполняет сосуды и все медленнее циркулирует по ним. Кроме того, что беременная получает отеки, варикоз и запоры, добавляется и геморрой. Почему появляется эта проблема, как и чем вылечить геморрой после родов?

Причины возникновения геморроя при беременности и после родов

Возникнуть эта неприятность может как во время беременности, так и в родовой деятельности. Причем термин «возникнуть при родовой деятельности» несколько некорректен, но используется для доступности. Геморрой не возникает непосредственно после родов и из-за них, он и до родов есть, но когда роженица неправильно тужится, то геморроидальные узлы вылазят наружу и показываются. Если же этого не произошло, то и это не значит, что данной проблемы нет – просто она может быть скрыта внутри. Есть и счастливые обладательницы абсолютно здоровой проктологической зоны, когда геморрой за всю беременность даже не имел ни малейшего шанса. Но, поскольку проблема есть, найдем и способы ее решения.

Лечение геморроя после родов не представляет особой сложности, если он выявлен во время беременности и не является давним запущенным заболеванием (в таком случае методика лечения будет выстраиваться по-другому). Если эта неприятность – следствие прекрасных девяти месяцев, то при соблюдении несложных правил она вполне излечим.

Как лечить геморрой после родов?

Итак, как вылечить геморрой после родов? Прежде всего, необходимо показаться врачу-проктологу, который при необходимости вправит геморроидальные узлы и назначит терапию. О резекции узлов говорить еще рано, поскольку большинство проктологических проблем беременной уходят после родов без особых усилий. Первое, на что нужно обратить внимание – восстановление нормального питания.

Кроме того, что от этого будет польза малышу, здоровое, богатое клетчаткой питание кормящей мамы обеспечит нормальную консистенцию каловых масс, которые не будут давить на узлы и выталкивать их наружу. Уже это станет трамплином для успешного применения и других методов. После каждой дефекации очень помогает орошение промежности прохладной водой. Во-первых, уходит болевой синдром, а во-вторых – улучшается состояние вен. Вскоре после регулярного применения такой закалки сосуды значительно уменьшатся в объеме.

Следующая стадия лечения геморроя после родов – применение мазей и свечей. Здесь лучше проконсультироваться  с врачом, поскольку некоторые препараты могут способствовать прекращению лактации. Для лечения геморроя можно применять свечки с облепиховым маслом, а на ночь на анальное отверстие прикладывать тампон с облепиховым маслом. Особенно хорошо помогает, если геморроидальные узлы вывернуты.

При лактации можно также пользоваться мазью Безорнил, гепариновой мазью, свечами Натальсид, свечами или мазью Релиф. А вот такие таблетки, как Детралекс, применять не стоит, поскольку нет данных о выведении действующих веществ. Противопоказаны при лактации и свечи Проктозан, мазь Троксевазин. Если геморрой невелик и не представляет сильного беспокойства, то можно подождать, когда закончится кормление, и воспользоваться другими, более сильными средствами, перечисленными выше.

При появлении симптомов геморроя после родов рекомендуют лечебную физкультуру, упражнения Кегеля, достаточную двигательную активность, чтобы не было снова застоя крови в малом тазу. С применением лечебной физкультуры у многих молодых  мам эта проблема быстро уходят.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.