Как лечить альгодисменорею?

СоветыЗдоровье
Как лечить альгодисменорею?
Фото: из открытых источников
508 MaDemMaDem
Каждая женщина сталкивалась с тем, что за несколько дней до начала месячных, а также в первый день возникают болезненные ощущения в животе. Специалисты утверждают, что это совершенно нормальное состояние. Однако бывают такие ситуации, когда такая боль может быть симптомом заболевания.

Менструации, которые протекают очень болезненно, в гинекологии обозначают как альгодисменорея. Помимо общего вялого состояния, у женщин присутствуют приступообразные боли в животе, которые причиняют дискомфорт и мешают привычному образу жизни.

В настоящее время у половины женщин, находящихся в репродуктивном периоде, наблюдается подобное заболевание.

Гинекологи выделяют первичную и вторичную альгодисменорею. Первая часто встречается среди подростков. Что касается вторичной, то она по большей части наблюдается у женщин после 30 лет, нередко сопровождается воспалительными процессами.

Что приводит к альгосменореи?

Причинами альгодисменореи могут служить гинекологические заболевания, а именно изменение расположения или развития матки. Кроме того, нарушения функционирования эндокринной системы, расстройства нервной системы также оказывают неблагоприятное воздействие на процесс менструации.

К болезненным ощущениям также приводит и недоразвитость матки у девушки, а также нейро-психогенный фактор — непереносимость боли.

Что свидетельствует о наличии альгодисменореи?

При альгодисменореи могут наблюдаться следующие симптомы:
ноющая, иногда схваткообразная боль, которая может наблюдаться внизу живота, ключице или спине. При этом сопровождать месячные эти боли могут за несколько дней до и после начала самой менструации

женщина пребывает в депрессивном состоянии, иногда пропадает сон. Отказывается от приёма пищи, или, напротив, наблюдается чрезмерное чувство голода.

температура в эти дни может повышаться, вследствие этого нередкими явлениями служат тошнота, рвота, потливость. Слабость, позывы в туалет и отёки – также симптомы альгодисменореи.

наконец, у женщины наблюдается учащённое сердцебиение, боли в сердце, обмороки.

Вторичная альгодисменорея может также сопровождаться болезненными ощущениями, повышением температуры. Выделения бывают продолжительные, и их количество больше, чем обычно. Иногда имеют неприятный запах. Нарушается и сам менструальный цикл.

Как лечить альгодисменорею?

Боль при альгодисменореи не нужно терпеть, а необходимо обратиться к специалисту. Гинеколог проведет осмотр и назначит дополнительное обследование, в которое входит сдача анализа на кровь, УЗИ матки и яичников.

В случае если диагноз о наличии вторичной альгодисменореи не подтверждается, проводится лечение первичной. Назначение определенных лекарственных препаратов строится на особенностях каждого организма. Ведь что помогло одним, может навредить другим.

Поэтому принимать таблетки следует после консультации с вашим врачом. Хорошо себя зарекомендовали таблетки от боли при месячных Некст — препарат быстро обезболивает и нормализует общее состояние женщины. Подробнее о нем можно узнать, перейдя по вышеуказанной ссылке.

Также существуют правила, применимые ко всем женщинам:
  • особая диета, поскольку избыточный вес может служить причиной изменения цикла;
  • физические упражнения;
  • отказ или сокращение до минимума кофе, сигарет и спиртных напитков;
  • избегание стрессовых ситуаций.
При появлении каких-либо симптомов, свойственных альгодисменореи, стоит проконсультироваться со специалистом. Ведь вылечить заболевание на начальной стадии проще, чем проходить глубокое обследование уже на поздних этапах его развития.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.