Как краситься, если у вас розацеа? 6 полезных лайфхаков

СоветыКрасота
Как краситься, если у вас розацеа? 6 полезных лайфхаков
Фото: из открытых источников
273 MaDemMaDem
Покрасневшие щеки, розовые высыпания — многим женщинам знакома эта проблема. Рассказываем, как скрыть эти несовершенства с помощью макияжа и не навредить чувствительной коже.

Розацеа – воспалительное заболевание кожи, при котором расширяются мелкие кровеносные сосуды, появляются видимые покраснения, а также угри и отеки. Это одно из самых распространенных дерматологических заболеваний – на розацеа приходится 10% всех проблем с кожей. Чаще всего заболевание встречается у светлокожих женщин, а расцвет болезни обычно приходится на возраст между сорока и пятьюдесятью годами. Розацеа – хроническое заболевание, у женщин, страдающих им, случаются периоды ремиссий и обострений, и потому важно знать триггеры, которые могут спровоцировать болезнь.

Дерматологи рекомендуют пациенткам избегать еды и напитков, которые могут спровоцировать воспаление (острую пищу, алкоголь, кофеин), защищать кожу от ветра и ультрафиолета. Кроме того, поврежденную кожу можно замаскировать с помощью правильно нанесенного макияжа.

Правильно подбирайте средства

При выборе косметических средств, внимательно читайте состав: многие ингредиенты, входящие в состав, могут спровоцировать обострение заболевания и вызвать появление розовых угрей. С осторожностью следует использовать те продукты, в состав которых входят ретинол, перекись водорода, альфа-гидрокислоты, также желательно отказаться от средств на масляной основе, с тальком и отдушками.

Увлажняйте кожу

Увлажнение кожи два-три раза в день – необходимость, если у вас розацеа. Лучше всего отдавать предпочтение гипоаллергенным средствам, не содержащих отдушек и масел. Еще один мастхэв – термальная вода с нейтральным рН, которая и увлажнит, и успокоит кожу.

Используйте косметику с SPF

Ультрафиолет и солнечный свет – один из главных триггеров розацеа, поэтому стоит максимально оберегать кожу от солнечных лучей. Выбирайте средства для макияжа с индексом SPF не меньше 15 (а лучше – 30) даже в холодное время года.

Выбирайте средства для тона с обезжиренной текстурой

Идея «загрунтовать» кожу, чтобы замазать все проявления болезни, не очень хорошая: под толстым слоем тонального крема бактерии начнут активнее размножаться и в итоге состояние кожи только ухудшится. Хороший выбор – минеральная пудра, консилер и тональные средства с обезжиренной текстурой.

Используйте зеленый

Праймер – отличное средство коррекции, а в случае с розацеа прекрасно сработает средство зеленоватого оттенка. Также можно использовать корректор зеленоватого или желтого оттенка, чтобы замаскировывать проявления розацеа в течение дня.

Делайте акцент

Если покраснений немного или они мелкие, можно сместить фокус внимания, сделав яркий акцент на губы или глаза.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.