Как комфортно жить в маленькой квартире?

СоветыДом и уют
Как комфортно жить в маленькой квартире?
Фото: из открытых источников
817 NataVNataV
Квартирный вопрос во все времена волновал умы людей вне зависимости от их материального положения. Всегда хочется для своего комфорта, для комфорта своей семьи, имеет большую и комфортную жилплощадь. Хотя, по факту, для комфортного проживания не обязательно иметь лабиринты из переходящих из одной в другую комнат.

Как показывает практика, в большинстве случаев, размер жилья прямо пропорционален эго его владельца.

В наше время жилье является одним из показателей социального статуса его хозяина. Среднестатистическая семья в России, в своем большинстве и многообразии, обычно проживает в домах, именуемых «хрущевками» (а то и еще более давнеие постройки). Такие квартиры имеют площадь около 44 м2 (это если брать стандартную двухкомнатную квартиру из старого жилфонда).

Так как эти дома возводились для временного расселения людей в послевоенный период с последующим расселением в новые дома, то и к комфорту в них было отведено не самое первое значение. Строили быстро и много, экономили на всем.

Такое было время… Но советский человек не был разбалован и жаден! Он стойко переносил все радости и невзгоды, и получить личную квартиру от государства, после многих лет проведенных в общежитиях и коммунальных квартирах, было уже огромным счастьем и сулило благоприятные перспективы на будущее.

Не стоит забывать, что русский человек всегда отличался своей смекалкой и нестандартным мышлением. Главное, было бы где жить, а комфорт мы устроим и своими руками! До сих пор встречаются квартиры со встроенными антресолями и кладовыми шкафами из фанеры. Все правильно. Если метраж жилплощади не позволяет разместить шифоньер или платяной шкаф – ест кладовая, нет места для предметов обихода, таких как инструменты или кухонная утварь – есть антресоль.

Но те времена прошли. То разнообразие строительных материалов и современных технологий в мебельной индустрии, которое имеется на данный момент, позволяет применить на практике дизайнерские таланты каждого желающего улучшить свой дом и добавить уют в нем.

Современные модели мебели позволяют обставить квартиру, не загромождая ее пространства. А современные методы перепланировки жилища решают многие проблемы, связанные с организацией жилых и рабочих зон. Рассмотрим частности: среднестатистическая детская комната имеет площадь около 15-20 м2.

Двухъярусные кровати решают проблему с расположением спальных мест для семей с более чем одним ребенком. С точки зрения максимально комфортного и рационального использования ограниченного пространства, более удобными могут оказаться модели двухъярусных кроватей, где спальное место находиться на верху, а внизу организована рабочая зона с местами для хранения школьных принадлежностей, игрушек и одежды.

Причем для семей с разнополыми детьми этот вариант может показаться наиболее удобным – размещение двух таких кроватей отбрасывает необходимость в приобретении других предметов интерьера.

В домах старого типа обычно не большие ванные и туалетные комнаты. Стена, разделяющая эти два помещения, не являющаяся несущей, может достигать до полу метра. Объединение этих двух комнат дает преимущество для капитального изменения дизайна в сторону комфорта. Что же именно может помочь достигнуть этого?

В первую очередь – это установка современных душевых кабин. Угловые душевые кабины занимают значительно меньше места, позволяют объединить в себе такие возможности как сауна и гидромассаж, что при обычной планировке и разделении двух помещений (ванной и туалетной комнаты) не представлялось возможным.

При изменении планировки появляется возможность установить такой предмет интерьера, как раковина, которая ввиду небольшой площади обычно отсутствует в таких домах. Но такой вариант капитальной перепланировки - это конечно же дело вкуса и удобства каждого.

Кто-то более ценит уединение, кто-то менее. Особенно это актуально для многодетных семей и, в особенности, с разнополыми детьми. Объединение этих двух помещений может привести к некоторым неудобствам в плане пользования сантехническими удобствами. Прежде чем начинать перепланировку, нужно взвесить все плюсы и минусы.

Так как стоит вопрос о наиболее рациональном использовании имеющегося пространства, то важно не забыть и еще об одной хитрости. Если поменять старые деревянные рамы на современные стеклопакеты, то подоконник автоматически увеличивается в глубину, что позволяет разместить на них большие бытовые кухонные предметы, например, довольно габаритные микроволновые печи, хлебопечи, мультиварки и так далее.

Что касается микроволновых печей, то установка кронштейнов на стенах (как вариант – над вытяжкой и плитой) освобождает рабочую поверхность еще больше. И, конечно же, полки с деревянными дверцами. Почему именно с деревянными? Все очень просто.

Из-за небольших габаритов кухни, на дверцы может попасть конденсат или жир в процессе приготовления пищи. Это не очень практично в использовании стеклянных поверхностей. К тому же, непрозрачные дверцы или створки шкафов скрывают от глаз кухонную утварь, что, если бы она была на виду, в малогабаритных «кухонках» создавала бы эффект неаккуратности и захламленности.

Что касается цвета стен, то это уже все ложиться на плечи хозяев квартиры. Известно, что при оформлении стен в небольших помещениях, для визуального увеличения пространства, рекомендуется использовать светлые тона красок или обоев. Уж здесь можно разгуляться. Обилие разнообразных вариантов краски в наше время позволяют воплотить в жизни самые смелые и необычные дизайнерские задумки.

Комфортно жить не запретишь. И порою люди просто не имеют финансовой возможности реализовать все свои мечты и фантазии. Тут множество аспектов, но в основном все упирается опять же в деньги. И, тем не менее, если любить свой дом, то не важно, какого он размера. У любящей хозяйки он всегда будет комфортным настолько, насколько она сама, этот комфорт, устроит в соответствии со своими запросами и возможностями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.