Как измерять давления ребенку

СоветыЗдоровье
Как измерять давления ребенку
Фото: из открытых источников
1583 MaDemMaDem
Как измерять давление ребенку, что для этого следует знать, разберемся в данной статье. Измерение артериального давления является важной и крайне необходимой процедурой и для взрослых, и для детей.

Врач проводит данную процедуру при нарушениях работы дыхательной, мочевыделительной, сердечнососудистой системы и прочих показаниях. Измерять его рекомендуется также и в целях профилактики, так как измерять давление ребенку, читайте далее.

Измерение давление детей

У детей для определения артериального давления используются специальные детские манжетки.Результат при этом будет зависеть от грамотно выбранной манжетки, точнее только ее ширины.

Для крупных малышей и подростков ширина внутренней камеры такой манжетки должна составить десять сантиметров, для деток в возрасте одного года и старше – восемь сантиметров, для грудничков – пять сантиметров, для новорожденных малышей – три сантиметра.

Применение манжеток для взрослых, в данном случае, покажет неверный результат. Для определения давления в теперешнее время часто применяют электронные тонометры. Делятся данные тонометры на полуавтоматические и автоматические приборы измерения.

Например, первые из них специально нагнетают в манжету воздух при помощи специального нагнетателя (груши), а вторые – при помощи обычной встроенной помпы.

В домашних условиях довольно часто используют механические тонометры. Вот только для работы с такими тонометрами нужны определенные навыки и подготовка. У человека, который проводит измерение, обязательно должен быть хороший слух, чтобы он смог точно уловить малейшие звуки сердечных тонов.

У ребенка измерять давление рекомендуется утром, сразу же после пробуждения, или через пятнадцать минут после отдыха. При измерении проследите за тем, чтобы рука малыша была полностью расслаблена и лежала на уровне сердца ладонью кверху.

Наложите на обнаженное плечо малыша манжетку, после чего закрепите ее на два сантиметра выше локтевого сгиба так, чтобы между манжеткой и кожными покровами проходил один палец.

Отыскав в области локтевого сгиба плечевую артерию, приложите к ней без надавливания фонендоскоп для точного определения пульса.

Накачайте при помощи баллона в манжетку воздух. В процессе этого фиксируйте момент пропажи звуков всех пульсовых ударов. Далее начинайте медленно выпускать из манжетки воздух, приоткрывая постепенно вентиль баллона.

Вам нужно запомнить 2 цифры на манометре, которые и будут представлять собой величины давления. Верхнее давление проявляет себя громкими ударами пульса.

При дальнейшем выпускании воздуха тоны в манжетке будут постепенно ослабевать и вскоре исчезнуть совсем. Момент, когда пульсация прекратится, будет соответствовать показанию нижнего давления.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 проц...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 процентов мирового п...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.