Как избежать финансовых проблем

СоветыБизнес и работа
Как избежать финансовых проблем
Фото: из открытых источников
431 MaDemMaDem
«Деньги любят тебя, но как друга», — шутливая фраза, которая, к большому сожалению, отражает финансовое положение многих людей. Проблемы с деньгами стоят в одном ряду с любовной зависимостью и нарушениями в организме, вот только увидеть, понять и решить их гораздо труднее.

Бедностью в нашем обществе принято чуть ли не гордиться, а вот богатство обычно приписывают злодеям. Так отсутствие здоровых отношений с деньгами продолжает отравлять даже тех, кто всеми силами пытается вносить осознанные перемены в свою жизнь.

Есть даже понятие финансового здоровья — отсутствие чрезмерного напряжения по отношению к своим, а уж тем более чужим деньгам. Это определенные взгляды на жизнь, которые помогают быстро преодолевать бедность, но при этом не превозносить свой достаток, как что-то сверхъестественное.

Такие люди зачастую счастливы и не судят окружающих по финансовому положению, ведь для них деньги — это средство для жизни, а не ее смысл.

Финансовое здоровье базируется на 4 принципах, которые нужно усвоить, чтобы не задерживаться долго на уровне бедности.

Деньги — это не зло

Самое распространенное расстройство по поводу денег то, что они зло. Столько разговоров о том, что деньги портят людей, заставляют отказываться от близких, нажиты только обманом. А еще плохое отношение к тем, кто много зарабатывает, ставит высокие цены на свои товары и услуги. Мы с детства слышим подобные установки, и противостоять им довольно трудно.

Расстройство «деньги — зло» сигнализирует о неспособности зарабатывать желаемое количество денег для комфортной жизни. Подобные взгляды на жизнь удачно прикрывают от самого человека тот факт, что изменить ситуацию ему мешают его же лень, малообразованность или нежелание идти в ногу со временем. Это отговорка, которая помогает себя оправдать.

Главное — найти смелость осознать свои слабости и, засучив рукава, много над ними работать. Как только ты избавишься от перекошенного отношения к деньгам, ты сразу же сможешь подняться в своей сфере деятельности. Интересно то, что даже бизнесмены часто живут с установкой, что много денег — это плохо и будет осуждаться, поэтому не развивают свое дело в полной мере или становятся банкротами.

Деньги — это не прекрасно

Наряду с неврозом «деньги — зло» существует невроз «деньги — всё». Если тебе хорошо, только когда много денег и только с теми, у кого они есть, это плохо. Чрезмерная любовь к деньгам сулит психологическое расстройство. Например, у тебя на счету огромные суммы, но ты пытаешься получить еще больше, чтобы покрасоваться перед теми, кто это оценит.

В конце концов ты понимаешь, что не можешь создать за счет накоплений чего-то по-настоящему ценного или купить здоровье близкому человеку. И то, за то ты боролся всю жизнь, просто теряет смысл.

Деньги — шикарный инструмент, но не более чем. Каждый человек должен иметь цель. Сначала понятно — выйти из бедности, но потом стоит задать простой вопрос: «Что дальше?». Пока ты не будешь иметь четкого ответа, вряд ли сможешь счастливо жить. Твори, направляй средства на благотворительность или действительно интересное дело, но не стоит накапливать их лишь для того, чтобы можно было показать достаток.

Деньги нужно зарабатывать

Как же много людей не хотят признавать тот факт, что деньги нужно зарабатывать. А ведь это главный признак нарушения финансового здоровья. Огромное количество людей, особенно молодежи, желают иметь деньги и тратить, а не зарабатывать.

Они уверены, что большие деньги нельзя заработать честным трудом или своим талантом, поэтому даже не начинают этого делать.

Пассивный доход — заветная мечта нашего общества. В нём нет ничего плохого, но он не дает развиваться. Например, купил квартиру и сдаешь ее. На эти деньги удовлетворяешь свои потребности, и всё. Нереализуемая энергия начинает разъедать тебя и увеличивает все внутренние сомнения.

А вдруг управляющий твоим бизнесом ведет двойную игру или курс национальной валюты обвалится и ты уже не сможешь спокойно жить за границей на деньги от сдачи квартиры в столице? В итоге ты отвыкаешь от труда и в стрессовой ситуации не способен найти быстрое решение проблемы.

Деньги необходимо тратить

Деньги нужны нам для комфортной жизни и уверенности в завтрашнем дне. Но скупость — это невроз. Ненормально прятать деньги под матрас и ждать мифического черного дня. Уважая собственные усилия в работе, которая приносит деньги, человек без финансового невроза уважает труд других людей. Это нормально — платить за товары и услуги, то есть тратить.

А деньги всего лишь инструмент. Их нужно зарабатывать, реализуя свои знания и навыки, и так же легко тратить, в том числе инвестировать в свое развитие, расширение бизнеса или благотворительность. Ты не должен становиться зависимым от денег, иначе они будут иметь над тобой власть. А это еще никогда хорошо не заканчивалось.

Финансовое здоровье — это основа твоего благополучия. Важно перестать искать виновных в своей бедности или недостаточном количестве денег. Находи время для работы над собой: разберись, почему у тебя что-то не получается, подумай, что можно сделать. Возможно, дело в твоем искаженном восприятии мира и достаточно просто изменить немного отношение к деньгам, чтобы они захотели строить с тобой крепкие отношения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.