Как избавиться от запаха в холодильнике?

СоветыДом и уют
Как избавиться от запаха в холодильнике?
Фото: из открытых источников
1213 NataVNataV
 Всем известно, что стоит лишь однажды забыть убрать какой-то продукт из холодильника немного пораньше, чем он начнёт пропадать, как уже каждое открытие дверцы начинает сразу же отбивать аппетит и про еду мы уже не думаем, а мысли лишь о том, как же убрать этот ужасный запах.

Конечно, можно предпринять очень серьёзный действия по очистке всего холодильника, то есть вытащить из него всё, разморозить морозильную камеру и тщательно промыть все уголки внутри аппарата. Потом всё это просушить и снова разложить продукты по их местам. Но на всё это времени уйдёт у Вас слишком много, а, если его нет, и нужно сделать это без таких вот сверх усилий. Что тогда?

Интересно: Можно ли ставить горячее в холодильник: чем опасна такая привычка?

Убираем неприятный запах в холодильнике

Неприятный запах вполне может запросто «прописаться» в любом холодильнике. Подпорченные или же просто сильно пахнущие продукты, незначительные загрязнения на внутренних поверхностях – что бы ни было причиной, от нее необходимо избавиться.

Причины появления неприятного запаха

Провизия бывает разная. Одна практически запаха не имеет, другой присущ сильный специфический аромат, который может влиять на пищу, хранящуюся по соседству. При этом будет совсем не хорошо, если свежий творог станет отдавать копченой колбасой.

А торт, который поставили на несколько часов на полку в холодильник, очень много потеряет в своём вкусе, если вберет в себя запах квашеной капусты. В современных моделях бытовых охладительных приборов есть отсеки для раздельного хранения провианта, однако они не способны обеспечить полную изоляцию продуктов, чтобы устранить подобное влияние запахов.

Среди наиболее распространенных вариантов появления неприятного запаха можно назвать следующие: Жидкая пища, которую Вы пролили, а потом плохо вытерли это место. В качестве примера можно привести капли сметаны, молока, рассола или бульона.

Хранение продуктов без упаковки. Казалось бы, совершенно безобидная рыба или колбаса может стать настоящим бедствием, пропитав все содержимое камеры своим запахом.

Испорченная еда. Маленькие, непримечательные пакетики и свертки, давно лежащие на задворках холодильных полок, могут не привлекать человеческого внимания. Но лишь до той поры, пока они не начнут источать специфическое «амбре».

Недавно купленный бытовой прибор может пахнуть машинной смазкой, пластиком или металлом. Давайте начнём с самого начала, когда Вы полны радости от свежей покупки, то есть от нового холодильника. Уже в этот момент нужно начать об этом думать.

Для этого Ваш новый холодильник моем изнутри простым слабеньким раствором соды, или же каким-нибудь другим моющим средством. Можете помыть его нашатырём или же просто водкой. Затем все дверцы следует открыть и оставить Ваш холодильник  в таком состоянии «подышать воздухом» на несколько часов.

Конечно, когда запах появился, всё-таки лучший вариант, это промыть (причём тщательно) камеру изнутри. При этом не забудьте про самое потайное отверстие — сливное, ведь именно там и скапливается вся основная грязь, которая потом и даёт неприятные ароматы.

Не забудьте отключить Ваш холодильник, прежде чем Вы в него полезете с влажной тряпкой. Вообще, холодильник нужно мыть, да и размораживать почаще, и не ждать, когда там твёрдо «пропишется» плесень. Потом уже вывести её оттуда будет ой как не просто!

Не забывайте все продукты, которые Вы кладёте в холодильник, плотно закрывать или же не менее плотно заворачивать. Это не так уж и сложно сделать, зато появление запаха этим Вы практически исключите, да и размораживать Ваш аппарат, при таком хранении продуктов, нужно будет реже.

Что можно сделать?

Многие сталкиваются с вопросом, как устранить запах в холодильнике. Способов борьбы с неприятным запахом существует много. Наверняка, у каждого такой способ свой. Можно просто использовать какую-то бытовую химию, которая эффективно решает данную проблему. Можно обойтись и без неё, просто бытовыми продуктами или же специальными поглотителями, которые уже давно продаются в магазинах.

Устранить запах можно так: С помощью уксуса, то есть берём тряпочку, смачиваем её в нём и протираем стенки камеры Вашего холодильника. Уксус следует брать на пополам с водой. После этого, чтобы запах окончательно уничтожить, нужно поставить куда-нибудь, в дальний угол вашего холодильника баночку с ватой, пропитанной всё тем же уксусом. Там её оставляем на несколько часов.

Ещё вариант, которым многие пользуются весьма успешно, это пищевая сода. Так, можете поставить в холодильник стакан соды разведённой в воде. Или же можно её в воде не разводить, а просто насыпать в пластиковый контейнер с дырочками и поставить этот контейнер опять же в холодильник.

Если же контейнер Вы для этого никак не подберёте, то можете просто взять пачку соды и поставить её прямо в пачке. Менять тогда её нужно будет хотя бы раз за три месяца.

Вариант номер три, это использование кофе. Его также насыпаем в стакан или же в маленькое блюдце и отправляем на борьбу с запахом в холодильник.
Также можно для этих целей использовать очищенную, а ещё лучше разрезанную пополам луковицу.

Если же запах лука Вы переносите с трудом, то тогда можете разложить небольшие кусочки ржаного хлеба. Он также очень даже неплохо впитывает в себя все запахи.

Следующий вариант, использовать активированный уголь в таблетках. С их количеством можете сами поэкспериментировать, но понятно, что если их Вы разложите побольше, то и запах, они впитают быстрее.

Ещё я слышал, что некоторые для этого используют даже наполнители для кошачьих туалетов. Можете тоже попробовать. Думаю, если они справляются замечательно с резкими запахами, когда их используют по прямому назначению, то и запах в холодильнике эти гранулы смогут успешно победить.

Можно установить ионизаторы, которые закрепляются очень просто внутри холодильника и поглощают специфические ароматы.Чтобы из холодильной камеры всегда приятно пахло, следует расположить на его полках блюдце с долькой лимона или апельсина.

Также рекомендуется применять корицу или кориандр. Пряности и цитрусовые превосходно маскируют неприятные ароматы

Вот такие варианты борьбы.  Попробуйте, надеюсь, что после их применения, Вам быстро перестанут беспокоить неприятные запахи, и дверку Вашего холодильника Вы опять будете открывать с удовольствием.

Здесь главное, прежде чем Вы начнёте эту борьбу, не забудьте сначала избавиться от пропавших продуктов, или от тех, которые уже близки к этому состоянию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Комментариев: 1
mironovs920
mironovs920 16.01.2020 в 05:44
У меня заметил, что в последние пару недель запах из холодильника не очень. Попробовал мыть и вроде чистый холодильник, но запах все равно остался. По совету использовал для удаления неприятного запаха из холодильника средство smelloff и остался очень доволен результатом. Запах полностью исчез уже спустя пару минут. Рекомендую.
Войдите, чтобы оставить комментарий.