Как избавиться от плесени в квартире?

СоветыДом и уют
Как избавиться от плесени в квартире?
Фото: из открытых источников
876 NataVNataV
Бывает так, что стены квартиры, мебель, швы между кафельной плиткой в Вашей нежно любимой ванной комнатеначинают покрываться черными точками. Что это такое? А это плесень!

Сейчас, поздней осенью, это не такая уж редкость, тем более, когда на улице, который уже месяц такая высокая влажность. Какую опасность она может представлять для людей и что делать для успешной борьбы с ней?
 Плесень! Что это и чем она опасна для нашего организма?

Чтобы успешно бороться с этой напастью, не помешает знать её природу. Давайте с этого и начнём. Плесень вызывают грибки. Эти грибки бывают трёх основных видов.

Так плесневые растут на таких покрытиях и материалах, как бетон, краска или камень.Грибки синевы успешно размножаются в древесной клетчатке.
Третий вид – это грибки гниения, и они являются источником появления бактериальной, белой, а также бурой гнили на поверхности древесины.

 Споры этих видов грибков до поры до времени летают в воздухе, а затем, при попадании на сырую поверхность, начинают успешно прорастать. Эти ростки имеют вид тончайших нитей. Влажность воздуха в 95 процентов и температура +20 градусов, это оптимальные условия для успешного роста грибков.
 Чем плесень опасна для человека? Казалось бы ничем.

Но это не так, потому что при активном росте, грибки плесени выбрасывают в воздух споры в огромном количестве. А этим воздухом мы с Вами дышим. Плесень  может легко вызвать аллергию, переходящую в астму и ряд других не менее опасных хронических заболеваний.

 Как бороться с плесенью в квартире? Простые методы

 А собственно, почему плесень появляется в наших квартирах? Всё дело здесь в неэффективной вентиляции. Ведь вентиляционные системы в тех домах, которые были построены ещё в советские времена (да и во многих, построенных позже) сделана по принципу свободного поступления воздуха через окна и через двери.

А его отток осуществляется через вентиляционные каналы, которыми оборудованы туалет, кухня и ванная комната. Плюс ко всему этому, сегодня в большинстве квартир установлены пластиковые оконные конструкции, которые отличаются хорошей герметичностью, а также и двери, оборудованные герметичным притвором. В связи с этим воздухообмен в квартире становится намного хуже, появляется повышенная влажность, а за ней и плесень.

 Конечно, если Вы сможете хорошенько просушить квартиру и затем устранить причину появления плесени, то она в дальнейшем может и исчезнуть сама, без Вашей помощи.

Но этого ждать не надо (можете и не дождаться). Гораздо лучший вариант это очистка поражённых плесенью участков стен и мебели с помощью пылесоса. И после этой процедуры, произвести уже обработку поражённых мест тёплым (от 40-ка до 60-ти градусов) 4-х % раствором пищевой соды.При появлении небольших пятен на влажной стене, следует обработать этот участок перекисью водорода, в смеси со столовым уксусом.

 Народные рецепты борьбы с плесенью

Вот лишь несколько полезных советов, которые помогут Вам избавиться от этого неприятного явления.

Приготовьте раствор из следующих компонентов: 0,4 кг, хорошо всем известной борной кислоты, 0,9 литра буры и ещё 1,4 литра обычного столового уксуса нужно развести в десяти литрах воды. Нагреваем этот раствор до 50-ти, 70-ти градусов и затем распыляем его или же наносим при помощи кисти на поражённые грибком участки.

Обработка заражённых поверхностей возможна мочевиной или канцелярским клеем. В несложных случаях вполне может помочь концентрированный раствор, приготовленный из хозяйственного мыла или ещё один вариант, это раствор масла из чайного дерева.

Также, с плесенью Вы можете бороться и пищевой содой с тем же уксусом. Первым делом место посыпают содой, и после этого уже поливают уксусом.

Холодильник и хлебницу тоже неплохо было бы обрабатывать раз в месяц раствором пищевой соды. Достаточно 1 ч.л. пищевой соды растворить в стакане с водой. После этой обработки, протираем поверхность раствором уксуса.

В шкаф, где хранится одежда, нужно поместить несколько небольших шариков камфары. Она прекрасно впитывает в себя влагу, но обладает резким запахом.

Если плесень появилась на книгах, то её можно убрать при помощи раствора разбавленного водой формалина. Смачиваем тампон формалином и после этого аккуратными движениями удаляем плесень. Но не нужно втирать плесень или размазывать её по бумаге. После этого, просто повторите обработку новым, чистым тампоном.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.