Как избавиться от неприятного запаха в обуви

СоветыДругие советы
Как избавиться от неприятного запаха в обуви
Фото: из открытых источников
605 MaDemMaDem
Что делать, неприятные запахи сопровождают нашу жизнь. Основной фактор, вынуждающий посторонних людей морщить нос, — это повышенное потоотделение у хозяина обуви.

В летнюю жару, при интенсивных физических, эмоциональных нагрузках тело выделяет влагу для охлаждения организма. На открытых участках кожи она испаряется, закрытых – задерживается, скапливаются здесь и микроорганизмы.

На влажных ногах активизируется жизнедеятельность бактерий, а пищей им служат вещества, входящие в состав пота: кислоты, гормоны, микроэлементы.

Ситуация усугубляется, если обувь изготовлена из синтетических материалов низкого качества. В таком случае она пахнет сама по себе, к тому же задерживает воздухообмен и мешает испаряться поту. Понятно, что для предотвращения неприятного запаха нужно покупать хорошую обувь и тщательно следить за чистотой ног.

Гигиена ног

Мыть ступни и пальцы надо как минимум раз в день с жесткой мочалкой и мылом, а в течение дня протирать антибактериальным салфетками по мере надобности. После мытья необходимо тщательно вытереть ноги, в том числе между пальцев.

При повышенном потоотделении чистые ступни рекомендуется обработать присыпкой, тальком или антиперспирантом. В качестве профилактических мер можно использовать ножные ванночки с добавлением уксуса, лимонной кислоты, отвара шалфея, календулы, коры дуба.
 
В стрессовой обстановке у человека увеличивается выделение пота на руках, ногах, в подмышечных впадинах. Поэтому при повышенных нервных нагрузках требуется чаще принимать душ, менять одежду, обувь и употреблять чаи с успокаивающим эффектом, например, с мелиссой, валерианой, мятой, пустырником.

На работе следует держать запасную пару, чтобы не проводить весь день в сапогах, теплых ботинках и содержать ноги во влажном состоянии. Если ничего не помогает, неприятный запах появляется вновь несмотря на усилия, имеет смысл обратиться к врачу для назначения лечения.

Дополнительно — как справиться с потливостью ног.

Как удалить запаха пота из обуви

Если обувь источает зловоние, и простым протиранием влажной салфеткой не обойтись, потребуются кардинальные меры. Кроссовки, кеды, мокасины, туфли, изготовленные из текстиля, нужно постирать с порошком руками или в машинке.

Модели, которые нельзя мочить, потребуют более щадящего обращения. Для начала их понадобится тщательно протереть внутри влажной салфеткой, желательно с антибактериальным эффектом. Затем следует воспользоваться одним из простых советов для устранения неприятного запаха.

Вложите в обувь не тугой ватный тампон или губку, смочив в уксусе. Оставьте на 3–6 часов в зависимости от интенсивности запаха. Бережно почистите внутреннюю поверхность салфеткой, пропитанной перекисью водорода или марганцовкой.

Положите на ночь внутрь сапог, ботинок или туфель несколько пакетиков зеленого чая. Антисептические свойства растения проявляются и в сухом виде, поэтому бактерии будут уничтожены, неприятный запах выветрится.

Налейте в емкость с распылителем нашатырный спирт. Выйдите во двор или на балкон, но можно ограничиться открытым окном. Обрызгайте обувь внутри и оставьте просохнуть. Запах испарится вместе с нашатырем.

Насыпьте вечером в пахучую пару обуви составы с абсорбирующим действием. Можно воспользоваться растолченным активированным углем, присыпкой с салициловой кислотой, морской солью, пищевой содой. Последний компонент не подходит для черных изделий из кожи, так как может осветлить и деформировать материал. Утром вытряхните содержимое, обувь пропылесосьте.

Разотрите сухие литья мыты и посыпьте внутренние поверхности. Ментол убивает бактерии, к утру неприятный запах исчезнет.

Избавиться от досаждающего «аромата» помогут в том числе промышленные средства. Купите в магазине специальный дезинфектор либо аэрозольный дезодорант и действуйте согласно инструкции на упаковке.

Чтобы предотвратить появление запаха, чаще меняйте обувь. Не стоит ходить вторые сутки подряд в одной и той же паре, пусть она хотя бы за пару дней проветрится и посвежеет.

И не забывайте иногда класть внутрь высушенные растения, которые окажутся под рукой, – ромашку, календулу, мяту, душицу, укроп, петрушку. Тогда неприятный запах исчезнет навсегда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.