Как и какими средствами отбелить белье

СоветыДом и уют
Как и какими средствами отбелить белье
Фото: из открытых источников
870 DimitrDimitr
Белый цвет – это не только символ чистоты и невинности, но и основа офисного и школьного стиля, летней моды, а также домашних интерьеров. Многие хозяйки стараются его избегать, так как белые вещи теряют свою белизну уже через несколько стирок и приобретают серый или желтый оттенок. Справиться с этой проблемой можно по-разному.

Народные способы

Когда-то давно женщины отбеливали полотно на солнце. Для этого они расстилали мокрое белье прямо на траве под лучами, ждали, когда оно высохнет, и снова обливали чистой водой. Процедуру повторяли несколько раз, и белье действительно становилось белоснежным под воздействием кислорода и солнечного света.

Позднее для отбеливания стали использовать сосновый скипидар: 5 ст.л. вещества растворяли в 5 л воды и в полученный состав опускали уже выстиранное белье на 7-8 часов. После этого его полоскали и вывешивали сушить на солнце.

Во второй половине XX в хозяйки пользовались не только белизной, которой требовалось 100 мл на 15 л воды, но и другими доступными средствами: перекисью водорода, уксусом, содой, нашатырным спиртом и белильной известью.
  • Самый простой и известный метод отбеливания – это кипячение. Здесь можно обойтись даже без специальных средств – достаточно растворить 1 ст.л. обычного порошка или соды на каждые 5 л воды. Кипятить белье нужно максимум 15 минут, постоянно перемещая его деревянной лопаткой, после чего тщательно прополоскать в теплой воде.
  • Перекись водорода в качестве самостоятельного отбеливателя не годится – эффект от нее незначительный. Но если ее усилить каким-либо щелочным составом, например нашатырным спиртом или содой, то эффект будет явным. Раствор для стирки делают так:
    • на 1 л воды берут немного стирального порошка, 0,5 г нашатырного спирта или соды и 25 мл перекиси водорода 12%;
    • воду нагревают до 60-70 градусов и замачивают в ней белье на 10-15 минут;
    • после стирки вещи тщательно выполаскивают.
  • Хлорная известь – это не только сильное дезинфицирующее средство, но и хороший отбеливатель. Чтобы вернуть одежде белизну, 50 г вещества растворяют в 0,5  л воды и добавляют этот состав в ведро с теплой водой. Белье в хлорной извести выдерживают 15 мин.
  • Чтобы отбелить вещи уксусом, 1 стакан кислоты разводят в 6 л теплой воды и замачивают вещи на 20-30 мин. Если кухонные полотенца не поддаются стирке, их оставляют на ночь, в воде с небольшим количеством уксуса.
  • Нашатырный спирт возвращает свежесть белой ткани лучше разрекламированных  отбеливателей. Для этого 1 ст.л. аммиака разводят в ведре воды.
  • Чтобы удалить пятна с белой ткани, в 5 л воды разводят 5 ст.л. соды и 2 ст.л. нашатырного спирта. Белье замачивают в растворе на 3-4 часа, после чего хорошо промывают.
  • Если пожелтели тюлевые занавески, их оставляют в соленой воде на несколько часов, после чего стирают обычным способом.
  • Чтобы отбелить кухонные полотенца, их на ночь замачивают в кипятке с добавлением 2 ст.л. обычного порошка и 2 ст.л. растительного масла.

Бытовая химия для отбеливания

Хлорсодержащие порошки и гели годятся только для белых тканей натурального происхождения. Для синтетики и материала с цветными фрагментами требуются средства на основе кислорода такие, как «Бос», «Sodasan», «Chirton».

Вернуть белым вещам первоначальный оттенок довольно просто – способов для этого предостаточно. Главное помнить, что светлые ткани стирают сразу же после загрязнения, не давая им залеживаться в бельевой корзине.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.