Как грамотно спланировать отпускной бюджет

СоветыБизнес и работа
Как грамотно спланировать отпускной бюджет
Фото: из открытых источников
901 NataVNataV
Летние каникулы уже не за горами! Самое время приступить к планированию бюджета, причем с оглядкой на отпуск на осенние и зимние каникулы. Мы подготовили несколько простых, но эффективных способов грамотного распределения доходов.

Бюджетный отпуск или отпускной бюджет?

Что вам ближе – планировать отпуск мечты и копить на него каждую тысячу рублей или  подсчет дебета и кредита, четкое планирование расходов на отпуск?

Постараемся рассказать про оба, ваша задача будет выбрать, как именно провести время до отпуска с финансовой точки зрения и как спланировать свой отпускной бюджет.

Вы зарабатываете немного, и тем не менее очень хотите всей семьей полететь на Мальдивы. Или в экзотическое путешествие по Индии, что стоит не намного дешевле.

Что делать?

Вариант первый
Вам придется отказать себе (и своей семье) в самом необходимом. Перейти на каши, супы и вторые блюда из макарон и перловки. Не покупать новую одежду, заменить ароматное лавандовое мыло на хозяйственное. Если все равно не хватает – взять кредит.

Вариант второй
Возьмите лист бумаги (или таблицу Exel – если вы умеете работать с этой программой, вам крупно повезло). В одной графе подсчитайте те доходы вашей семьи, в которых вы абсолютно уверены.

Если вы ждете бонусов, но дадут их или нет еще не известно, не считайте их ни в коем случае. Пусть лучше они станут приятным сюрпризом – отложите деньги на отпуск осенью или зимой.

В другой графе посчитайте ваши средние ежемесячные расходы.Затем выпишите отдельной строкой те, без которых вам точно не обойтись. Подумайте еще раз. Обновите список. Полученную сумму объективно необходимых расходов отнимите от доходов. Не забудьте посчитать расходы на послеотпускной период до первой зарплаты! 

В результате у вас получится бюджет. В его рамках вы можете планировать семейный отдых, не влезая в долги.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.