Как грамотно распределять свои расходы в кризис

СоветыБизнес и работа
Как грамотно распределять свои расходы в кризис
Фото: из открытых источников
388 MaDemMaDem
Финансовый кризис – время нестабильное, а от того и опасное для семейного бюджета. Цены на многие товары уже выросли, а доходы среднестатистической семьи остались прежними или даже уменьшились. Как грамотно распределить расходы в кризис и сохранить уверенность в завтрашнем дне?

Наш эксперт: Владимир Савенок, финансовый консультант, специалист по личным финансам, генеральный директор консалтинговой компании «Личный капитал»

Не поддавайтесь панике

В кризис велика вероятность поддаться панике. В каждый кризим можно было наблюдать очереди перед магазинами бытовой техники — люди скупали по несколько холодильников и телевизоров, лишь бы израсходовать деньги. В результате они тратили на ненужные вещи суммы, на которые могли прожить как минимум полгода. А завтра они узнавали об увольнении или снижении зарплаты и оставались без средств к существованию.

Немалую роль в этом играют и сами продавцы, которые попытались сыграть на чувствах потребителей и избавиться от складских запасов. Медвежью услугу могли оказать и «продавцы удовольствий» — туристические компании или дорогие рестораны. Однако наслаждение от импульсивной покупки пройдет, а последствия могут быть непредсказуемы.

Попытка «избавиться» от денег — это самая большая ошибка, которую может сделать человек в период, когда нужно максимально обезопасить себя и свою семью. Паника в период кризиса может полностью выбить землю из-под ног. Поэтому не стоит устраивать пир во время чумы и поддаваться рекламным уловкам, позволяя другим зарабатывать на вашей финансовой стабильности. Как научиться покупать и экономить с удовольствием

Делайте покупки вовремя

Однако есть и другие покупки, которые в кризис делать можно и нужно. Кризис — хороший момент для давно запланированных или необходимых крупных покупок, которые быстро дорожают. Если вы давно решили приобрести автомобиль или новую бытовую технику, сейчас самое время. Покупка квартиры в ипотеку оправдана, если удастся взять кредит в рублях под умеренный процент, а давно запланированный ремонт — если он не «съест» львиную долю семейного бюджета. Не стоит экономить на качественных лекарствах и еде. В любом случае, оцените стабильность своего дохода, прежде чем совершать дорогостоящие покупки.

Возьмите под контроль семейный бюджет

Одна из опасных ошибок при планировании финансов в кризис — не следить за доходами и расходами. Даже если раньше вы полагались на интуицию, сейчас самое время завести блокнот, документ на компьютере или мобильное приложение, в котором фиксируются все операции с деньгами. Цифры наглядно покажут, где можно сэкономить, а чем можно побаловать себя без ущерба для бюджета.

Как бы велик не был соблазн воспользоваться кредитными или скидочными картами — не поддавайтесь. В большинстве случаев это маркетинговый ход, чтобы заставить потребителя охотнее тратить деньги и стимулировать его к новым покупкам. Основной принцип планирования семейного бюджета — доходы должны быть больше повседневных расходов. Если ежемесячно откладывать 10% доходов, то очень скоро сформируется базовый капитал, а с ним — и уверенность в своем финансовом будущем.

Осторожнее с кредитами

Еще одна ловушка — это потребительские кредиты. Время выгодных кредитов прошло, а крупные ставки могут серьезно подкосить семейный бюджет. Если вы уже взяли на себя обязательства по кредиту, постарайтесь как можно быстрее погасить его, если ваш банк не взимает штраф при досрочном погашении. Если же возможности выплатить кредит нет, можно попытаться договориться с банком о реструктуризации кредита или изменении плана выплат. Если вы все же решили взять кредит в условиях кризиса, проявите максимальную осторожность. То же относится и к кредитным картам.

Создайте резервный фонд

Резервный фонд, позволяющий семье прожить несколько месяцев — это спасательный круг в период кризиса. Любой человек в России не понаслышке знает о том, как можно в один момент оказаться без дохода или значительной его части. Конечно, о формировании резервного фонда лучше позаботиться заранее. Однако если до сих пор у вас его не было — самое время начать его создавать.

Возможность копить есть почти всегда

Наверняка вы часто слышите от друзей и знакомых расхожую фразу — «я не умею копить». Мы регулярно слышим то же от наших клиентов. И это — неправда. Возможность копить есть всегда, даже в кризис. Ведь если ваша семья может прожить на 70 тысяч рублей в месяц, то, скорее всего, скорректировать расходы до 60-65 тысяч не составит труда. Сэкономленные же деньги на банковском депозите постепенно вырастут в хороший капитал. И когда ситуация на рынке стабилизируется, вам останется лишь приятное решение — куда этот капитал вложить или на что потратить.

Обратитесь за советом к профессионалам

Если финансы не дают вам спокойно спать по ночам, а спланировать их самостоятельно нет времени или навыков — лучше обратиться к профессионалу. Во многих крупных банках есть услуги по базовому финансовому планированию для клиентов, а пара часовых сессий с профессиональным консультантом значительно сэкономит вам время и избавит от типовых ошибок. Не стоит бояться спросить совета — он может стать лучшей инвестицией в финансовое будущее вашей семьи. Плюсы кризиса.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.