Как быть уверенным на собеседовании?

СоветыБизнес и работа
Как быть уверенным на собеседовании?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
857 5.0 DimitrDimitr
В статье приведены несколько полезных советов, которые помогут вам быть уверенным на следующем собеседовании.
Собеседование на новую работу очень похоже на первое свидание. Вы хотите казаться уверенным, но не надменным, скромным, но не застенчивым. В конце концов, если вы неуверены в своих силах, почему рекрутер должен думать иначе?

Ключ к тому, чтобы выглядеть уверенно во время собеседования, начинается с подготовки. Чем лучше вы подготовлены к собеседованию, тем меньше вы будете нервничать, и тем увереннее вы будете себя чувствовать при встрече с рекрутером. Ниже приведены несколько советов от тренинг-проекта Your Mentor, которые помогут вам быть уверенным на следующем собеседовании.

Делайте домашнее задание

Разузнайте подробнее о компании, в которую собираетесь устраиваться. Поговорите со знакомыми, которые в настоящее время работают или ранее работали в организации. И основательно изучите должностную инструкцию, чтобы у вас было четкое представление о том, что именно рекрутер ждет от кандидата на определенную должность. Подготовьте вопросы для каждого работника отдела кадров, чтобы больше узнать обо всех деталях этой должности, тем самым демонстрируя, что вы хорошо подготовились.

Практикуйте модель STAR

кандидат уверенно проходит собеседование
Если вам неудобно хвастаться своими достижениями, подготовьте и попрактикуйте ответы на такие сложные вопросы, как «Расскажите мне о себе?», тем самым вы будете меньше волноваться, говоря о себе во время собеседования. Также подготовьте ответы на такие поведенческие вопросы как: «Расскажите о времени, когда...», используя метод, известный как метод STAR, о котором вы можете подробно почитать в материале «Как успешно пройти собеседование. Мастер-класс».

Метод довольно прост:
  • Опишите ситуацию, с которой вы столкнулись, или задачу, которую вам пришлось выполнить.
  • Расскажите о задачах, которые нужно было решить.
  • Объясните, какие действия вы предприняли, чтобы решить проблему и выполнить работу.
  • Затем обсудите результаты ваших действий.
Еще раз посмотрите описание должности и составьте краткий список навыков, необходимых для выполнения работы. Затем взгляните на список своих достижений и продумайте несколько историй, используя метод STAR, демонстрируя то, как вы применяли эти навыки и ваше умение справляться с подобными ситуациями в прошлом.

Не запоминайте свои ответы. Вместо этого запишите несколько слов для каждого пункта, чтобы подтолкнуть вашу память, и чтобы ваш ответ не звучал отрепетировано.

Планируйте заранее

Ничто не может быть хуже, чем непредвиденная ситуация в день собеседования. Сделайте все возможное и спланируйте все заранее, чтобы ничто не мешало вам сосредоточиться на главных нюансах будущей должности и произвести впечатление на ваших рекрутеров.

Например, чтобы не опоздать на собеседование, заранее рассчитайте время, которое у вас уйдет на дорогу до офиса, в назначенный день, используя приложение Google Maps. Выделите себе больше времени, чтобы добраться туда, на случай непредвиденной задержки.

Если вы приедете на 15-20 минут раньше, отправляйтесь в ближайшее кафе, дожидаясь назначенного часа. Там вы сможете собраться с мыслями и настроиться на плодотворный разговор с HR-специалистом.

Ролевая игра

собеседование
Отличный способ проработать ваши ответы на интервью, повысить уверенность в собственных силах и успехе предстоящего собеседования — это провести фиктивное интервью. Попросите кого-нибудь, кому вы доверяете сыграть роль рекрутера, и задать вам типичные для собеседования вопросы.

А еще лучше, поработайте с профессионалом в этой области. Он даст вам профессиональную и объективную обратную связь, что поможет улучшить ваши навыки перед важным собеседованием.

Заключение

Не стоит нервничать и концентрироваться на собственных эмоциях и переживаниях. Остановитесь и сделайте глубокий вдох. Помните, что сильное волнение снижает шансы на получение работы, а на собеседовании важно выглядеть спокойным и уверенным. К тому же если вас пригласили, значит, вами уже заинтересовались.

Помните, к чему вы подготовились, и будьте уверены в своих силах. Удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.