Как быстро перестать ревновать: 5 действенных советов от психолога

СоветыСемья и дети
Как быстро перестать ревновать: 5 действенных советов от психолога
Фото: из открытых источников
212 4.7 SkibairSkibair
Изредка иметь ревность, по мнению психологов - совершенно нормально, ведь это такие же естественные эмоции, как радость или грусть

Такие сильное и деструктивное чувство, как ревность, должно быть, имел в своей жизни каждый. Несмотря на мнение, что ревность - признак любви, на самом деле это чувство сигнализирует о проблеме, которая может обернуться трагическими последствиями. О том, почему возникает ревность и как преодолеть недоверие к партнеру, рассказывает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал "Психологическая поддержка".

Что такое ревность и почему она возникает

Изредка иметь ревность, по мнению психологов - совершенно нормально, ведь это такие же естественные эмоции, как радость или грусть. К тому же, ревновать могут не только люди зрелого или подросткового возраста, но и дети и даже животные.

Ревность возникает, когда появляется "конкурент", что может означать прекращение отношений с важным человеком. Однако преимущественно оснований для ревности, которая становится неконтролируемой, нет - это скорее проявления низкой самооценки, психологических травм и недоверия к партнеру.

Один из пары может испытывать тревогу из-за страха быть брошенным или преданным. Это нередко переходит в контроль партнера, который, конечно же, начинает раздражаться - ведь это нарушает его личные границы. Без конструктивного решения ситуация приводит к ухудшению отношений и даже к завершению общения с разрывом.

Как справиться с ревностью

Попытайтесь проанализировать состояние взаимоотношений и отношение партнера

Подумайте, действительно ли ваши переживания имеют доказательства. Задержка партнера или партнерши на работе, учебе или с друзьями, или переписка с кем-то - еще не признак измены.

Поговорите с партнером откровенно о своих чувствах

Не стоит бояться разговора, но одновременно не нужно превращать его в обвинения - необходимо лишь описать свои беспокойства и чувства. Попытайтесь объяснить, что в поведении партнера вызывает у вас отрицательные эмоции и почему. Кроме этого, не откладывайте разговор о своих страхах - ведь иначе он может принять форму скандала.

Обратите внимание на положительные аспекты отношения партнера

Если причины искать доказательства измены нет, однако это не останавливает - сфокусируйте внимание на том, чтобы выделить для себя проявления верности партнера - такие как забота, совместное времяпрепровождение, искренность и т.д.

Разберитесь с причиной ревности

Обычно, безосновательная ревность, если она возникает во всех ваших отношениях - признак того, что кто-то раньше разрушил ваше умение доверять или уважать границы человека. Проанализируйте, какой опыт имеет такое влияние, и, при необходимости, не бойтесь обратиться к психотерапевту.

Помните о том, что отношения - лишь один из аспектов жизни

Жизнь не состоит только из отношений, они - только одна ее часть. Если человек не может представить свое существование, работу, развитие и бытовые привычки без партнера - это может свидетельствовать о созависимых отношениях.

Необходимо понимать, что даже в случае окончания отношений время помогает восстановиться.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти 5 известных компаний производят почти 25 проц...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 процентов мирового п...
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.