Как бороться с зимней усталостью

СоветыДругие советы
Как бороться с зимней усталостью
Фото: из открытых источников
697 NataVNataV
О проблеме хронической усталости чаще говорят в конце зимы, когда накопленный стресс дает о себе знать. Но ведь правильнее избегать проблемы, чем лечить последствия.

Плохое настроение, постоянная физическая усталость, снижение работоспособности, сонливость – обычная осенняя беда, которой очень хочется избежать.
Вообще-то, о проблеме хронической усталости чаще говорят в конце зимы, когда накопленный стресс дает о себе знать. Но ведь правильнее избегать проблемы, чем лечить последствия.

Пользуйтесь любой возможностью побыть на солнце: давно замечено, что отсутствие солнечного света приводит к депрессии. Так что не сидите дома в солнечные дни, а иногда можно посетить и солярий. Используйте естественные антидепрессанты. Недостаток гормона счастья серотонина могут компенсировать некоторые продукты: финики, бананы, инжир, томаты, молоко, соя. Яблоки, богатые витамином С, решат проблему энергетического кризиса. Отвар шиповника утром и ромашковый чай на ночь – успокоят нервную систему.      

Помните про витамины и микроэлементы. Витамины группы В стимулируют преобразование жиров, белков и углеводов в энергию, а кальций и натрий улучшают обменные процессы, способствуют восстановлению сил и становятся подсказкой тем, кто размышляет, как бороться с хронической усталостью не только зимой, но и летом. А, С и Е, цинк и селен – этот набор повышает иммунитет и работоспособность.

Устройте уборку. Специалисты Колледжа королевы Марии Лондонского университета обнаружили, что интенсивная еженедельная уборка в доме в течение хотя бы двадцати минут способна положительно влиять на психическое здоровье человека.

Также было установлено, что двигательная активность, которая не связана с работой по дому, тоже приносит пользу не только для физического, но и для психического здоровья. Физическая усталость в этом случае принесет удовлетворение.

Ведите активный образ жизни. Беговая дорожка, плавание, у-шу – любая физическая активность является  лучшим ответом на вопрос, как бороться с хронической усталостью. Ходите в театры, учитесь, играйте с детьми, общайтесь. Словом, живите на всю катушку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы цвета, которыми запрещено красить стены д...
Названы цвета, которыми запрещено красить стены дома. Портят наст...
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Комментариев: 1
Марфуша
Марфуша 13.02.2021 в 12:09
Как врач могу сказать, что чаще всего зимой просто начинаются дефициты витамина Д и железа. Отсюда и разбитость. Я прям курсам советую пить железо хелат от эвалар и вит.Д любой. Железо обязательно это, потому что форма легкоусваиваемая. Когда так поддерживаешь организм свой, тогда и усталости нет никакой))
Войдите, чтобы оставить комментарий.