Яичная скорлупа как источник кальция

СоветыЗдоровье
Яичная скорлупа как источник кальция
Фото: из открытых источников
2591 MaDemMaDem
Довольно часто наши современники сталкиваются с проблемой дефицита различных питательных элементов в организме. Такой дефицит объясняется несбалансированным питанием, вредными привычками, недостаточностью усвоения организмом витаминов, микроэлементов, слишком насыщенным ритмом жизни.

Подобная нехватка питательных веществ отрицательно сказывается на самочувствии человека и вызывает сбои в деятельности многих систем и даже их заболевания.

Дефицит кальция приводит к проблемам костного скелета, зубов, ногтей, волос. Помочь может яичная скорлупа как источник кальция. Как же ее использовать? Рассмотрим подборку полезных рецептов народной медицины.

К чему приводит дефицит кальция

Кальций необходим для нормального функционирования всего организма: деятельности сердца, нервной системы, сосудов. Дефицит элемента может привести к возникновению анемии, герпеса, аллергии, ухудшения памяти и концентрации внимания, депрессиям.

Недостаток кальция приводит к повышению давления, снижению иммунитета, изменениям обменных реакций. Дефицит микроэлемента вынуждает организм забирать его из костей, что приводит к развитию остеопороза.

Данные о яичной скорлупе

Большинство специалистов считают, что яичная скорлупа является ценным и полезным продуктом. Главное достоинство в том, что скорлупа имеет уникальное содержание разнообразных веществ.

Состав скорлупы яиц

Она богата не только кальцием, но и марганцем, фтором, железом, фосфором, цинком, медью, кремнием и массой витаминов. Такое богатство микроэлементами делает этот продукт бесценным и равноценным поливитаминным средствам. Особой ценностью является тот факт, что кальций в скорлупе находится в такой форме, которая отлично усваивается организмом.

Полезные лечебные воздействия

Отличная профилактика остеопороза, предохраняет человека от переломов. Повышаются защитные силы организма в целом, а также сопротивляемость к аллергии, излучениям радиации.

Препятствует возникновению анемии, герпеса на губах, кариеса на зубах, рахита у малышей, способствует правильному развития костного скелета детей, предохраняя от различных искривлений и сколиозов, неправильного развития зубов.

Повышается родовая деятельность, не допуская патологии матки. Улучшает внешний вид, останавливает выпадение волос, ломкость ногтей и их расслаивание.

Как продезинфицировать скорлупу?

Его проводят несколькими способами: кипячением, в духовке, микроволновой печи, перекисью водорода. Дезинфекция кипячением проводится в течение 3-5 минут, воду можно использовать для приготовления первого или второго блюда или ею полить цветы.

В микроволновой печи дезинфекцию проводят от 2-х до 10 минут.

Рецепты со скорлупой яиц

Для восполнения кальция подходят только яйца белые. Яичная скорлупа как принимать грамотно.

Кальциевая вода

Следует взять 3 яйца, сварить, очистить, измельчить скорлупу, предварительно убрав с нее пленку, поместить в трехлитровую банку, в которую затем наливают кипяченую и остывшую воду. Через несколько часов воду можно пить, использовать для приготовления блюд (супа, каши, чая, кофе).

Такую воду можно пить всем без исключения: малым детишкам, мамочкам в период лактации и беременности, кроме, конечно, людей болевшим недугами, связанными с большим количеством кальция.

Порошок

Снова взять 3 яйца, помыть их с хозяйственным мылом в теплой воде. Разбить яйца для омлета или яичницы, а скорлупу поварить пять минут, снять пленку и измельчить ее до состояния порошка в кофемолке.

Перед помолом она должна быть совершенно сухой. Лучше сначала измельчить ее в блендере, а затем в кофемолке. Хранят порошок в хорошо закрытой посуде в темном месте.

Полученный порошок можно добавлять в еду, лучше на завтрак. Суточная норма для взрослого человека чайная ложка, а для малышей старше одного года – 0,5.

Лимон и скорлупа

Средство готовят из 20 яиц, 20 лимонов и 0,5 л коньяка. Яйца тщательно моют с хозяйственным мылом, споласкивают и помещают 3-х литровую банку, затем отжимают сок из лимонов. Необходимо, чтобы соком закрыло яйца.

Банку нужно накрыть несколькими слоями ткани, завязать и поставить в темное место на 20 дней. Потом содержимое банки процедить, разбавить коньяком и хранить в холодильнике.

Пить ежедневно по десертной ложке 3-4 раза, пока все не закончиться. Состав отлично помогает при переломах и для профилактики кальциевого дефицита. Не подходит это средство для детей, женщинам при беременности и кормлении малыша. Применяют такое средство раз в год.

Противопоказания

Нельзя принимать яичную скорлупку при онкологических заболеваниях. Исследования показали, что чрезмерное увлечение этим народным средством увеличивает риск развития у мужчин злокачественной опухоли представительной железы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 1
yasmina333
Ульяна Король 17.10.2020 в 02:04
Идея с яичной скорлупой стара как мир, разве нет?) Насколько знаю, из нее кальций не так уж хорошо усваивается. Эффективнее получать кальций из кунжута и молочных продуктов. А для усвоения полезно принимать активатор кальция от эвалар, я покупаю на фитомаркет.ру , помогает.
Войдите, чтобы оставить комментарий.