Изжога. Причины и её последствия

СоветыЗдоровье
Изжога. Причины и её последствия
Фото: из открытых источников
807 NataVNataV
Изжога явление очень даже распространенное, но многие из нас на неё стараются особо внимания не обращать, но так ли она безобидна? Ведь достаточно часто это неприятное чувство может быть и признаком вот такого труднопроизносимого заболевания – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, а если совсем коротко – просто ГЭРБ. 

Между тем оно очень даже опасно, ведь при нём, определённая часть кислого содержимого нашего желудка и плюс ещё и двенадцатиперстной кишки забрасывается в пищевод, а именно это такие неприятные ощущения и вызывает.

Отчего бывает изжога? И что делать, чтобы её не было?

Чувство определённого жжения, которое бывает за грудиной, и которое мы просто называем изжогой – это и есть, пожалуй, самый распространённый симптом ГЭРБ. Изжогаможет значительно усиливаться, когда мы переедаем, а также и при физических нагрузках.

Также при этом достаточно часто может возникать и отрыжка, которая сопровождается достаточно резким звуком, и ещё и запахом еды, которая находится уже в нашем желудке.

Также часто у людей с ГЭРБ, бывают и загрудинные боли. Такая боль может еще, и отдавать в межлопаточную область, а также и в шею, нижнюю челюсть или же в левую часть грудной клетки.

 Коварство подобного заболевания в его плохом влиянии на нашу систему пищеварения, а также оно вполне способно вызвать и различные заболевания дыхательной системы (это бронхит или пневмония), или сердечно-сосудистой, или органов ЛОР и способно разрушить эмаль зубов, а также вызвать кариес.

Чтобы изжога исчезла лучше соблюдать ряд правил: Ужинать постарайтесь так, чтобы до сна у вас оставалось ещё два или три часа. Не нужно ложиться сразу же после еды. Забудьте про жирную пищу, жареную и острую, а также алкоголь и так многими любимый кофе. Продукты с ментолом, цитрусовые и кетчупы также следует ограничить.

Когда сидите за столом, то старайтесь при этом не сутулиться.
Очень осторожно следует принимать и обезболивающие: аспирин, а также и ибупрофен, так как они очень часто способны вызывать изжогу.

Если же и дальше Вы будете думать (и относиться) об изжоге как просто, о досадном пустяке, тогда и проблем Вам избежать не удастся. Возможно, что плюс к изжоге скоро у вас появиться ещё и боль при процессе глотания и при прохождении пищи по Вашему пищеводу.

Затем ещё возможно и возникновение очень неприятного ощущения препятствия прохождения пищи опять же по пищеводу. Далее это уже кровотечение из вен самого пищевода: кровь может выходить изо рта, а также ещё и появляется в кале, при этом он делается чёрным.

Если же изжогу Вы ощущаете раза два за неделю или же ещё чаще, тогда уже визит к врачу откладывать дальше некуда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 1
РитаМалышева
Рита 02.05.2020 в 11:57
Вообще, тут лучше к врачам обращаться, конечно. Изжога штука такая... Простая сода не всегда помогает, что-то более действенное нужно. Мне помогает хорошо изжогофф, например. До него много чего пробовала, а пользу реальную только с ним ощутила. Поэтому без врача и грамотных рекомендаций никуда, конечно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.