История одного изобретения

СоветыДругие советы
История одного изобретения
Фото: из открытых источников
1044 DimitrDimitr
Есть открытия и изобретения, которые двигают вперед всю цивилизацию, поднимают человечество на новый уровень развития. А есть вроде бы не исторически значимые, но крайне важные для повседневной жизни. К таким можно отнести создание чемодана.

Квадратный вместо круглого

Охота к перемене мест присуща человеку с древних времен. В поисках лучшей доли, убегая от врага, борясь со скукой бытия — причин, по которым тот или иной индивидуум покидает родные пенаты, множество. Но даже если это просто выезда на дачу, надо взять с собой множество самых необходимых вещей. Куда их складывали, пока не появились чемоданы? В неподъемные и неуклюжие сундуки, которые громоздились на телегу. Такая поездка, даже на короткое расстояние, превращалась в длительное мероприятие с непредсказуемым концом.

Все изменилось, когда в мир пришел чемодан. Этому событию путешествующая часть человечества обязана французскому пареньку Луи Виттону. Решив искать лучшей доли, он из родного городка отправился за 400 километров, в славный город Париж. Может быть, именно это путешествие, которое Луи проделал пешком, и натолкнуло его на мысль придумать какую-то удобную емкость для перевозки вещей.
чемодан

В 1837 году паренек начинает работать в мастерской по изготовлению дорожных сундуков. Очень скоро талант столяра сделал его известным среди французской аристократии. Получить сундук "от Виттона" стало престижно. Паренек из глухой провинции становится знаменитым, открывает магазин по продаже сундуков и, казалось бы, мог почивать на лаврах всю оставшуюся жизнь.

Однако пытливая мысль не давала покоя мастеру. Вскоре он предложил публике новинку — плоский квадратный чемодан. До того они были только круглыми, с крышкой сверху. Емкость, предложенная Виттоном, была унифицирована. Такие плоские коробки можно было ставить одну на другую, заполнять ими багажное отделение дилижанса, чтобы было очень удобно.

С тех пор чемодан претерпел множество изменений, стал намного практичнее. Если вы решите купить чемодан Лоджел, то получите легкое, удобное изделие на четырех колесиках. А есть и множество других, самых разнообразных хранилищ для вашего багажа.

Верхом на чемодане

умный чемодан
Одна из последних модификаций была предложена китайским изобретателем Хи Лянькаем. Он посмотрел на эту привычную деталь путешествия под другим углом. Почему человек должен везти чемодан? А нельзя ли сделать наоборот?

Предложенный им скутер работает на батарейках и способен перевозить до семи килограммов багажа плюс его владельца на расстояние до 50 км. со скоростью 20 км. в час. Незаменимая вещь, особенно если вы опаздываете на регистрацию, а выход к вашему самолету, как это часто бывает в крупных аэропортах, километрах в трех-четырех от вас.
 

Материал предоставлен: https://лоджел.укр/
Чемоданы Lojel

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.