Используйте связи: концепция кругов

СоветыБизнес и работа
Используйте связи: концепция кругов
Фото: из открытых источников
425 VikicaVikica
Лучший способ найти работу или дополнительный источник заработка — поспрашивать людей, которых вы уже знаете, то есть использовать старые связи. Это быстрее, чем сначала знакомиться, затем пытаться быть полезным и завоевывать доверие у незнакомцев. Налаживание связей требует времени, а вот использование готовых знакомств — это проще простого.

Ваши друзья, коллеги, соседи уже знают вас, что делает сотрудничество с ними приятнее и эффективнее. Попросите их помочь в поиске работы или подработки, узнать у своих знакомых, не ищет ли кто сотрудника или партнера по бизнесу, порекомендовать вас.

Начинайте с самых близких и постепенно расширяйте зону поиска:
  • Родственники.
  • Друзья.
  • Коллеги.
  • Соседи, которые живут на том же этаже многоквартирного дома или на той же улице в поселке, что и вы.
  • Соседи по подъезду, гаражу, даче.
  • Остальные соседи по многоквартирному дому.
  • Люди в вашем жилом комплексе.
  • Люди в вашем районе.
  • Люди в вашем городе.
  • Люди, с которыми вы часто общаетесь в социальных сетях, группах на форумах.
Вам придется рассчитывать только на себя, свои знания и навыки, пока у вас нет связей, но глупо планировать жить так постоянно. Забудьте о мифе, что нужно всего добиваться самому.

Его придумали люди, которым не к кому обратиться за услугой, потому что они никому не интересны. Одиночки в этом мире почти всегда аутсайдеры. Если вам повезло с окружением, если рядом есть люди, которые могут и хотят помочь вам или взаимовыгодно обменяться услугами, то цените их и поддерживайте с ними связь.

Используйте CRM (Customer Relationship Management) — программу для записи списка контактов и управления им. Некоторые люди используют Excel-таблицы, но это не настолько удобно и дальновидно, как использование специальной программы, без которой не может обойтись ни один бизнес со множеством клиентов.

CRM-система позволяет:
  • хранить контакты всех знакомых в единой программе с указанием видов деятельности этих людей и того, чем они могут быть полезны. Можно предоставлять или ограничивать доступ к программе другим людям (личному помощнику, сотрудникам);
  • хранить историю взаимоотношений с каждым человеком (записи звонков, писем, сделок и т.д. с полной информацией и тегами);
  • отслеживать статус текущих сделок и планировать их успешное завершение;
  • автоматически собирать и анализировать статистику, формировать отчеты, отслеживать показатели прибыли;
  • настраивать автоматическую отправку уведомлений.
Есть универсальные CRM-системы и специализированные — для продажи недвижимости, образовательных проектов, управления производством, онлайн-магазинов. Некоторые CRM-системы интегрированы с другими программами (1С) или операционными системами (Microsoft). Многие CRM-ки бесплатны.

Если пока вы не можете похвастаться окружением, которое способствует вашему профессиональному и социальному продвижению, постарайтесь как можно быстрее им обзавестись. Первым делом найдите единомышленников по работе, образу жизни, жизненным ценностям.

Сейчас это проще, чем когда бы то ни было: группы в социальных сетях, клубы по интересам, общественные организации, онлайн-сообщества помогают найти «своих» в несколько кликов. Знакомьтесь и общайтесь онлайн, переводите виртуальные знакомства в реальные и постепенно окружите себя людьми, с которыми можно работать, учиться и просто жить в удовольствие.

Посещайте разные профессиональные мероприятия и обязательно знакомьтесь там с людьми, интересуйтесь их работой, советуйте их другим людям, и они начнут советовать вас.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.