Искусство сохранить зелень свежей как можно дольше

СоветыКулинария
Искусство сохранить зелень свежей как можно дольше
Фото: из открытых источников
568 MaDemMaDem
Создалось такое впечатление, что каждый точно знает, как хранить свежую зелень на протяжении недели, а то и больше. Но на практике почему-то оказывается, что из пучка красивой зеленой петрушки или укропа к концу недели выживает всего несколько хилых стебельков. Остальные либо желтеют и сохнут, либо, наоборот, вянут и гниют.

В нашей статье мы хотели бы рассказать о простом отличном способе сохранения в холодильнике любой зелени, который поможет решить проблему раз и навсегда. Но на этом мы не остановимся и приведем примеры других народных методов. Надеемся, тебе тоже пригодится эта полезная информация.

Тебе понадобится:

  • сухая зелень
  • салфетки
  • пищевой контейнер

Применение:

Первым делом обсуши зелень с помощью салфетки. Просто аккуратно собери лишнюю влагу с сильных зеленых стеблей. Остальные, послабее, просто используй в этот же день при готовке.

Затем возьми чистые сухие бумажные салфетки без ароматизаторов в 3–4 слоя. На каждую помести по одному пучку зелени без лишней влаги.
Закрути салфетку вокруг пучка, но аккуратно, чтобы растения могли дышать и не сминались.

Теперь уложи пучки в салфетках в пищевой контейнер. Им должно быть в нём достаточно свободно, опять же, избегай деформации стеблей. Закрой контейнер крышкой.

В холодильнике зелень может простоять так одну-полторы недели и всё равно останется свежей и здоровой. Отлично подойдет для витаминных салатов и других блюд.

Другие народные способы

Используй двух- или трехлитровую (в зависимости от размера стеблей) банку. Просто складывай в нее сухую немытую зелень и храни в холодильнике. Перед употреблением доставай и мой.

Заматывай зелень в сухое чистое полотенце и храни в холодильнике. Способ для тех, у кого просторная холодильная камера.

Стандартный способ: в стакан с водой помести пучок зелени, накрой одноразовым пакетом и оставь в холодильнике. Результаты у всех разные. Видимо, дело в продуктах, которые лежат в это время возле зелени.

Положи зелень в пакет без дырок и надуй его. Замотай таким образом, чтобы он остался «шариком». Зелень должна хорошо храниться в углекислом газе, а шарообразная форма пакета не даст стебелькам примяться.

Свежая зелень годится для приготовления многих блюд: от салатов и гарниров до бульонов и супов. Поэтому и нужно уметь ее правильно хранить. Наши методы подойдут не только для стандартной петрушки и укропа. Ты можешь таким образом продлевать жизнь кинзе, базилику, мяте, шпинату…

А если перевести цену за пучок зелени в цену за килограмм, цифры становятся достаточно внушительными, и можно сказать, что мы еще и экономим семейный бюджет. Мясные блюда с кинзой, петрушкой и укропом, паста с базиликом и шпинатом, лимонады с мятой. Свежая зелень пригодится всюду! Ну а мы, в свою очередь, поможем тебе ее сохранить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.