Интерьер спальной комнаты

СоветыДом и уют
Интерьер спальной комнаты
Фото: из открытых источников
1104 MaDemMaDem
Спальная комната в любом доме должна отличаться большим уютом, простотой, идеальными климатическими условиями и изысканным дизайном. Рассмотрим вариант с двуспальной кроватью.

Расположить спальню в доме лучше всего с солнечной стороны, правда это больше относится к самому проекту дома, но если этот фактор заранее не учесть, то дизайн самой спальни усложняется.

Солнечных дней в средней полосе не так уж и много, особенно в осенне-зимний период, поэтому об этом надо побеспокоиться заранее. Кровать также необходимо располагать с юга на север, — так лучше всего спать с медицинской точки зрения, — головой на север.

Существует множество проектов дизайна спален, но опять же необходимо принимать во внимание различные обстоятельства. Ну, например, спальня в арабском стиле хороша для южных регионов, а для северных не очень, хотя «на вкус и цвет товарищей нет».

Очень многое в спальне зависит от цвета штор. Идеально, когда есть выход на солнечный балкон со стороны цветущего сада. Мрачные тона стен конечно не подойдут для спальни. Скорее, они должны быть белыми или с оттенками бежевого, голубого, или розового оттенков. Шторы сейчас делаются на заказ и предложений по расцветкам множество, всё зависит от вашего вкуса или от вкуса дизайнера.

В спальне молодожёнов хорошо вписываются зеркала, они придают объём помещению, торжественность, и, вместе с тем, придают спальне интим. Для супругов зрелого возраста дизайн спальни предпочтителен более скромный, но вместе с тем, уютный.

Просторные кровати в разных стилях, — всё это сейчас имеется в продаже на любой вкус, — так же является необходимым и, пожалуй, главным элементом дизайна интерьера спальни. 

Стены не должны быть голыми, на них необходимо повесить какие-нибудь постеры, картинки, но в меру. Огромное количество приведёт к явной безвкусице. Очень хорошо дополнят интерьер спальни фотообои, — их выбор огромен. Вообще ничего нет плохого в том, что не все стены будут одного цвета, здесь так же уместна фантазия.

Ковёр на полу, — с длинным ворсом светлой приятной окраски, необходимый атрибут спальни.

Освещение — очень важная составляющая интерьера. В спальне люстры может и не быть, а вместо неё прекрасно используется гирляндное освещение по всему периметру помещения с определёнными оттенками, они создают прекрасную интимную обстановку. Всегда хорошо в спальне вписывается торшер, он придаёт уют, а также освещение снизу комнаты создаёт определённый шарм.

У кровати с обеих сторон желательны тумбочки в современном дизайне, где можно хранить книги для чтения и прочие необходимые предметы. Для чтения в положении лёжа желательно освещение над головой, но можно иметь и красивые настольные светильники.

Часто в спальне располагают на стене телевизор с противоположной стороны от кровати, и всё — таки это не для всех, так как основное назначение спальни, это сон и отдых, а телевизор лучше расположить в гостиной комнате или в каких-то других помещениях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.