Имбирный чай. Рецепт

СоветыКулинария
Имбирный чай. Рецепт
Фото: из открытых источников
853 NataVNataV
Чай многие пьют просто для удовольствия, кто-то уже привык к этому напитку и за день выпивает его по несколько чашек. Также различные виды чая и напитков на его основе, можно пить не только для удовольствия, но и с какой-то практической направленностью, то есть для достижения какой-то цели, например лечебной.

 Именно этим может похвастаться имбирный чай. Ведь имбирь достаточно активно сжигает ненужные нам калории. Он также весьма эффективен, если у Вас имеются какие-либо признаки простуды, кроме этого он может отлично тонизировать вообще весь наш организм. Вот как раз для всех этих целей и используют чай с имбирем.

Апельсиновый имбирный чай с мёдом и ещё несколько рецептов

Из-за множества своих «полезностей» имбирь является одним из самых главных лечебных и тонизирующих героев декабря, да и вообще всех зимних месяцев. Ведь многие лечебные, да и просто полезные напитки в зимнем исполнении без него не обходятся. Так что забирайте себе в копилку эти три рецепта имбирного чая.

С апельсином

Вообще, говоря, про этот вариант приготовления имбирного чая, стоит сказать, что не только апельсин здесь будет уместен. Вообще почти всё дружное семейство цитрусовых просто отлично сочетается с имбирём.

Не только сок апельсина, но и многие его близкие родственники по семейству, как то сок лимона, грейпфрута или мандарина тоже в этом отношении достаточно хороши. Но здесь мы всё-таки будем готовить имбирный чай именно с апельсинами, а далее Вы уже сами сможете поэкспериментировать.

Имбиря (точнее его корень) для такого чая нужно будет взять 3 см, кроме него понадобятся два апельсина и немного мёда именно к этому чаю.
Имбирь нужно будет хорошенечко очистить от кожуры и мелко его порезать. Можно не резать.

А измельчить его с помощью тёрки. После измельчения, имбирь заливаем кипятком (500 мл) и оставляем его, чтобы он мог настояться. Пока он будет стоять займитесь апельсинами. Вам нужно будет выжать из них сок, и потом уже этот свежевыжатый сок Вы просто заливаете в уже готовый имбирный напиток. Подсластить такой имбирный чай лучше всего сахаром.

Ведь, если это делать с мёдом, то толка будет мало, потому что, когда он нагревается (а в горячем чае, несомненно, именно так и произойдёт), то вся структура мёда сильно изменяется.

И тогда он просто оседает в виде плёнки в нашем пищеводе, и уже позже эта плёнка сверху ещё собирает на себе множество вредных шлаков и различных, таких же вредных, токсинов. Так что идеальный вариант употребления мёда в этом рецепте, это, что называется, просто «в прикуску».

Чай молочный с имбирем

Этот вариант имбирного чая достаточно острый. Он хорошо может Вас согреть, в какой-то мере даже сможет утолить Ваш голод (если он Вас беспокоит), и реально поможет при боле в горле. Его вполне возможно приготовить чуть ранее и потом взять его с собой, просто налив такой чай в любой термос. 

Ингредиентов здесь, кроме самого корня имбиря (а это 2 ложки столовые уже натёртого) достаточно много, если сравнивать этот рецепт с цитрусовым вариантом.

Итак, про имбирь мы сказали, кроме него берём молоко (здесь это 300 мл) и воду (100 мл). К этим составляющим нужно будет также взять корицу (можно целую палочку либо половинку ложки чайной), зелёный кардамон (буквально парочку коробочек), орех мускатный (понадобится он нам молотый, и берём щепоточку), ложку чайную сахара, и завершающий компонент — половинка ложки чайной чёрного чая.

Воду, как и для любого другого чая, обязательно кипятим, и потом добавляем в неё уже потёртый нами имбирь. Пусть она покипит уже с имбирем примерно секунд 30, или даже минуту. Только после этого вливаем туда молоко. В противном случае молоко просто у Вас свернётся, так как в свежем имбире имеется кислота. После молока нужно будет добавить уже все пряности и последний компонент, то есть сахар.

Пусть всё это ещё раз закипит, и Вы уже далее готовите этот напиток на слабеньком огне, при этом обязательно его помешивая. Через минут 5-7 он у Вас приготовится. Аромат чая можно запросто регулировать пряностями, вернее временем их пребывания в этом горячем молоке. Если плавать они там будут подольше, то, соответственно и аромата имбирному чаю они также отдадут больше.

Как приготовить чай имбирный с мятой?

Это в принципе, вариант приготовления обыкновенного чая с имбирем. Здесь мятузапросто можно заменить парочкой веточек другой пахучей травы, тимьяна, или же базилика лимонного. Эти варианты тоже обладают прекрасным ароматом.

Корень имбиря здесь отрезаем примерно 1 см (обязательно берётся только свежий!), а кроме него берём горсточку таких же свежих листочков мяты, и плюс ещё к ней лимон (2 или 3 кусочка). Можно также добавить сладости этому чаю, то есть положить сахар, если чай Вы признаёте только сладкий. Имбирь при этом, как всегда, чистим и после этого режем его не крупно кусочками, складываем их в заварник.

Туда же кладём мяту и дольки лимона. Далее в заварник заливаем кипяток, и пусть он постоит со всем содержимым те же минут 5-7. Сладость напитка Вы уже можете регулировать на своё усмотрение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.