Игры в классе для детей — как заинтересовать и увлечь?

СоветыСемья и дети
Игры в классе для детей — как заинтересовать и увлечь?
Фото: из открытых источников
921 NataVNataV
Огромную часть информации об окружающем мире дети получают в ходе игр. Методику развития через игры применяют в детских садах и школах – и, как показывает практика, ученики восторженно воспринимают такой подход.

Опытные педагоги успешно применяют такое увлекательное занятие как разгадывание анаграмм – достаточно специально перепутать буквы в знакомых детям словах, чтобы увлечь их полезным и интересным занятием. Энтузиазма, конечно, добавит соревновательный дух. Детям очень нравится отгадывать загадки, ребусы и различные путаницы. Это развивает внимание, остроту ума, умение быстро находить решение.

Также можно предложить детям собрать картинки (символы) из фрагментов, заранее разрезав изображения на части. Можно поиграть в «Живое – неживое», так, чтобы дети хором называли увиденное на картинках. Или, дети могут по очереди, отвернувшись, угадывают, что изображено на картинке, видной всем остальным – для этого участник игры может задавать одноклассникам наводящие вопросы.

Поскольку подвижные игры в классе для детей, например, с мячом – в кабинете вряд ли возможны, мяч можно использовать для другой затеи – к примеру, для того чтобы дети придумали, как без рук можно передавать его друг другу по цепочке.
Если дети учатся вместе достаточно долго, можно применять командные игры. Выигрышный вариант – привнесение в игру элемента таинственности, загадочности. Это заостряет детское внимание, также как и применение яркого и красочного инвентаря. Часть заданий дети могут выполнять с завязанными глазами – это также подзадоривает и главного игрока, и остальных участников.

Чтобы дети не заскучали ни на минуту, лучше чередовать относительно подвижные игры и «сидячие» (с загадками и ребусами). Дети склонны к активности и подвижности и вряд ли смогут долго усидеть на месте, особенно, если речь идет об увлекательном занятии, а не решении примеров или письме.

Организуя игры в классе для детей, стоит помнить, что они не должны быть слишком растянуты по времени, чтобы ученики могли сконцентрировать свое внимание и проявить активность и инициативу. В противном случае даже самая увлекательная идея может быть утрачена, а впечатление от игры – испорчено.

Если игра подразумевает движения, они должны быть максимально простыми, а правил у таких игр должно быть немного, чтобы дети могли их быстро усвоить. Правила нужно излагать максимально кратко. Стоит учитывать, что дети недостаточно терпеливы и упорны, они хотят как можно быстрее добиться результата и их расстраивают неудачи. Если вы видите, что внимание учеников становится рассеянным – самое время давать им творческие роли, пусть импровизируют!

Рассчитывать возможности участников должен учитель – равно как и поощрять всех, кто отличился в процессе игры. Такие поощрения помогают детям ориентироваться, должным образом оценивать собственные силы. Если игра подразумевает лидирующую роль, ее следует предоставить как можно большему количеству участников.

Увлекательные и интересные игры в классе для детей – отличное дополнение к учебному процессу и способ разнообразить времяпровождение. И от организаторского таланта педагога во многом зависит, насколько они будут интересны и увлекательны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.