Игры для детей начальной школы — гармоничное развитие

СоветыСемья и дети
Игры для детей начальной школы — гармоничное развитие
Фото: из открытых источников
1053 NataVNataV
Кто из родителей не желает, чтобы их чадо выросло успешным человеком, стремящегося  всего добиться в жизни самостоятельно? Это нормальное желание каждого  родителя, нужно только четко осознавать, что одних природных данных для этого совсем недостаточно. С ребенком нужно заниматься, играть и в игре передавать новые знания, давать ему возможность познавать окружающий мир и,  тем самым, развиваться. Этот процесс важен для ребенка с самого рождения. В момент поступления ребенка в начальную школу  этот процесс не должен прерываться, а наоборот, его необходимо активизировать.

Начальная школа – это новый этап в жизни каждого ребенка, он открывает для себя новых друзей, в его жизнь входят новые занятия. И именно на данном этапе развития особое место занимают игры для детей начальной школы, ведь основные учебные материалы подаются малышам в игровой форме. Игра – это самый продуктивный метод развития детишек 6-7 лет, как считают специалисты. С помощью игр в начальной школе передаются не только знания, но также происходит воспитание ребенка, что способствует физическому, интеллектуальному, нравственному, в общем, гармоничному развитию ребенка.
При помощи игр для детей начальной школы ребенок приобщается к миру взрослых, к работе. Можно даже отследить закономерность, по которой видно – как проявляет себя ребенок в игре, так он в будущем станет проявлять себя и в работе.

Именно в игре проявляются все таланты малыша, его склонности, играя малыш способен показать свой характер и отношение к людям. Тут очень много зависит от  родителей и воспитателей, которые должны разглядеть личность в каждом ребенке. Воспитатели должны заинтересовывать малышей, вызывать в них такие чувства, как жажда познания, любознательность, желание достичь результата.

Игры для детей начальной школы  сочетают в себе дух тех игр, в которые играли детишки ранее, но положенные на новые ситуации целенаправленного процесса обучения.  Они позволяют развивать детям свои таланты, осваивать социальные навыки, обнаруживать у себя склонности к творчеству. Также игры для детей начальной школы должны учить помогать друг другу, заботиться об окружающей среде.

Данные игры не должны быть только интеллектуальными, ведь неотъемлемым атрибутом развития детей являются и подвижные игры. Поэтому, очень важно, чтобы интеллектуальные игры детей перемежались со спортивными играми, а самостоятельные игры детишек с коллективными сюжетно-ролевыми играми.

В играх детишек начальной школы важно, чтобы соблюдались следующие правила. Во-первых, игры малышей должны быть позитивными или эмоционально нейтральными. Ребенок должен понимать, что такое добро и что такое зло, и добро в таких играх всегда должно побеждать.

Во-вторых, данные игры должны развивать ребятишек, их способности, навыки и умения, то есть, кроме интеллектуальной сферы, мышления, интуиции, эти игры должны развивать общую и мелкую моторику, поддерживать общее физическое развитие. В-третьих,   игры для малышей должны быть самыми разнообразными, и затрагивать все виды активности малышей, от салочек до компьютерных игр.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.