Игрушки для детей 1 года

СоветыСемья и дети
Игрушки для детей 1 года
Фото: из открытых источников
794 NataVNataV
Игрушка является верным спутником ребенка с первых дней его рождения. Родители воспринимают игрушки больше как средство увеселения ребеночка, в то время как сам малыш относится к ним более серьезно. Для крохи игрушка является средством знакомства с окружающим миром.

Далеко не всегда родители, желающие порадовать свое чадо, дарят малышу игрушки соотносящиеся с его физическим развитием. В этом случае слишком большая или слишком сложная игрушка вынуждена будет пылиться на полке, в ожидании, когда малыш подрастет. О том, какие игрушки для детей 1 года жизни будут наиболее подходящими можно узнать в нашей статье.

Годовалый ребенок ходит еще не очень уверенно, так как координация его движений и чувство равновесия развиты плохо. Развить эти способности можно при помощи игрушек-каталок. Такие игрушки представляют собой предмет или животное, «оживающее» при движении.

Это может быть уточка, машущая крыльями или заяц, стучащий в барабан. Механизм игрушки приводится в движение когда ребенок начинает тянуть или толкать игрушку. Толкать перед собой предмет крохе гораздо проще, однако, со временем он осваивает и более сложное действие, то есть берет игрушку за ручку и, повернувшись к ней спиной, тянет за собой.

Маленькому ребенку совсем не важно, является ли конкретный предмет непосредственно игрушкой или же это предмет обихода. Очень часто годовалый ребенок бросает заводной луноход или дорогую куклу, и тянется к катушкам ниток, ложкам, чашкам, карандашам и расческам. Каждый их этих предметов призван совершать определенные действия, которые малышу выполнять еще сложно.

Для этого возраста существуют специальные игрушки, которые отлично тренируют руку ребенка, мелкую моторику его пальчиков, а также многие психические процессы, такие как память, внимание, мышление и речь. К ним относятся: лопатки и ведерки для копания, удочки с магнитом для ловли рыбок, тарелочки и ложечки для кормления кукол, а также прочие игрушки.

Описываемые игрушки подходят для овладения ребенком предметной деятельностью и сильно расширяют его знания об окружающем мире. Лопаткой он учится копать, расческой — причесывать волосы кукле, а ложечкой – кормить ее. При этом развивается и ловкость рук ребенка.

Малыш учится бросать, обхватывать, забивать, застегивать, наматывать. Родители должны организовывать такие полезные для крохи игры и сами принимать в них участие для поддержания интереса малыша. К примеру, набрав воду в тазик и поместив туда пластмассовых рыбок с магнитами можно вместе с ребеночком пытаться вылавливать их при помощи удочки с магнитом.

Но наиболее ценными для интеллектуального развития ребенка 1 года являются такие простые и с давних времен известные игрушки, как кубики, пирамидки, матрешки и «коробки форм». Нередко такие игрушки называют еще автодидактическими или самообучающими. Играя с ними, кроха учится соотносить размер, форму, а также расположение отдельных частей игрушки.

Первое соотносящееся движение которое осваивает малыш, это вкладывание одного предмета в другой. Ребенку очень нравится собирать мелкие предметы: пуговицы, катушки, мелкие шарики или зерна фасоли в отдельную большую емкость, а затем доставать их оттуда.

Первой настоящей игрушкой, дающей ребенку понимание величины предмета является матрешка. Научившись самостоятельно вкладывать маленькую матрешку в большую, ребенку можно подарить замечательную игрушку в виде шара или куба с 6-ю прорезями различных геометрических форм. Крохе очень понравится выбирать из предметов именно тот, который можно вставить в соответствующей формы отверстие. Главное помочь ему на первом этапе узнать способ данной игры.

Не стоит забывать развивать своего малыша и физически. В годовалом возрасте ребятишки уже довольно активны, они любят бегать, топать ножками и впервые учатся пинать мяч, повторяя за взрослыми. Важно лишь чтобы мячик для игры был легким и хорошо отскакивал при легком касании. Это лишь подогреет интерес крохи к игре.

Для развития координации движения полезно иметь такие игрушки как конь-качалка и большая машинка, в которую малыш может сесть. Эти игрушки, а также небольшие лесенки, на которые кроха может взбираться, будут не только радовать ребенка, но и дадут сенсорную информацию малышу о его положении тела в пространстве.

Пластмассовые, резиновые или же тряпичные игрушки в форме животных тоже невероятно полезны для малышей. Они не только становятся лучшими друзьями детишек, но также позволяют знакомиться с названиями различных животных и частями их тела. Пускай малыш еще не умеет разговаривать, но при регулярных играх с ним он с уверенностью показывает где находятся лапки, носик или глазки животного, и запоминает эти названия.

Разнообразие современных игрушек часто ставит неопытных родителей в тупик, а поэтому очень важно знакомиться с соответствующей литературой, чтобы игрушка, подаренная любимому малышу соответствовала его возрасту и кроме глубокого удовлетворения давала полноценное развитие. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.