Идеи веселого садоводства для детей и взрослых

СоветыДругие советы
Идеи веселого садоводства для детей и взрослых
Фото: из открытых источников
1524 NataVNataV
Лучший способ встретить весну – чаще бывать на природе, а в идеале – в собственном саду и огороде. Рядом с землей мы набираемся сил, положительной энергией и отличным настроением.

Вот только если взрослым это и так понятно, то детям идея ковыряться в земле может быть совсем не по вкусу. Как сделать так, чтобы совместная работа по саду и огороду начала приносить радость?

Детский уголок

Выделите ребенку часть участка под его личные нужды. Дайте ему полную свободу действий, но никогда не отказывайте в помощи. Предложите ему поиграть в Робинзона, построить себе небольшой шалаш и начать выращивать овощи для пропитания.

Постарайтесь привить ребенку чувство ответственности к своему огороду. Если интереса к собственному огороду малыш не проявляет, начните с одного деревца, куста или цветочка. Саженцу можно дать имя, чтобы ухаживать за ним стало интересней.

Домашний совет

Советуйтесь с детьми о том, что посадить и как облагородить ваш сад. Пусть они помогают вам выбирать новые цветы, предлагают для них оптимальное место. Хорошей идеей будет попросить детей нарисовать идеальный, по их мнению, сад.

Работа под маской игры

Даже такая монотонная работа, как очистка сада от старых листьев, может стать веселой и интересной, если превратить ее в игру. Разделите участок на квадраты, а семью на команды. Кто быстрей справится с заданием, получит приз!

Личный пример

Дача должна всем приносить только удовольствие. Если ребенок будет видеть, как вы проклинаете все, копая картошку, ему очень сложно будет искренне полюбить работу в саду. Никогда не просите сделать что-то ребенка в качестве наказания. Он должен сам почувствовать, какое это чудо – выращивать что-то своими руками.

Подвижные игры

Если любовь к земле у ребенка так и не проснулась, но вы хотите, чтобы он, по крайней мере, больше времени проводил на улице, запасайтесь интересными играми. Повесьте на сарае дартс, купите мячик и бадминтон, соорудите небольшую песочницу, а для теплой погоды надуйте бассейн!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.