Грибной сезон

СоветыДругие советы
Грибной сезон
Фото: из открытых источников
771 NataVNataV
Одно из главных удовольствий осени — прогулки в лес за грибами. Это отличный вид досуга для всей семьи: и дети, и взрослые одинаково радуются, найдя в траве подберезовик или груздь. О чем нужно непременно помнить, собираясь на «тихую охоту»?

Самое главное — уметь отличать съедобные грибы от несъедобных. Правила сбора грибов подробно изложены в тематических книгах и на десятках специализированных сайтов. Но даже если вы тщательным образом подготовили теоретическую базу, будьте бдительны: грибы, которые вызывают хоть малейшие сомнения, лучше оставить в лесу. Собирать нужно только те, в которых вы уверены на 100%. Самые популярные в российских широтах съедобные лесные грибы — это белые, подосиновики, подберезовики, лисички, грузди, моховики и маслята. Важно знать и то, как правильно собирать грибы: их не вырывают из земли, а аккуратно срезают, оставляя грибницу.
 
Еще один важнейший навык — умение ориентироваться в лесу. Многие помнят советы из книг своего детства: обращать внимание на то, с какой стороны деревьев растет мох и куда наклонены муравейники. В наши дни определять стороны света проще с помощью электроники — приложение с цифровым компасом можно установить в любой современный смартфон. Туда же нужно скачать карту местности, в которой вы находитесь. Перед походом в лес обязательно убедитесь, что ваши телефоны полностью заряжены. Одежду для грибных походов лучше выбирать самую яркую — так вся семья будет видеть друг друга в лесу даже на расстоянии.
 
Кроме мобильных телефонов с собой обязательно нужно взять сухие носки — на случай дождя, а еще фонарик, часы и средство от насекомых. Если вы берете с собой детей — выдайте каждому по свистку, они помогут перекликаться в лесу. Чтобы сбор грибов не обернулся детскими травмами, не забудьте положить в сумку аптечку с самым необходимым: бинт, лейкопластырь, средство, которым можно будет обработать ссадины, если кто-то из маленьких грибников споткнется и упадет. Брать с собой много еды не стоит, но вот термос с горячим чаем и пирожки или бутерброды вам точно пригодятся.

Очень важно правильно выбрать одежду для похода в лес. Когда собирать грибы - в начале сезона или в разгар, решать вам, но помните, что осенние дни обманчивы: даже когда светит яркое солнце, может подуть холодный ветер или пойти внезапный дождь. К тому же в лесу в грибной сезон всегда чуть прохладнее, чем на открытой местности. Но кутаться тоже не стоит, лучше надеть несколько слоев легкой дышащей одежды. Волосы нужно защитить косынкой или кепкой. Лучшая обувь для прогулок за грибами — легкие резиновые сапоги со стелькой из натурального материала, надетые на хлопчатобумажные носки. В лесных низинах осенью может быть влажно и холодно даже в сухую погоду — и кеды или кроссовки могут быстро промокнуть.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.