Готовим гель для мытья посуды

СоветыДом и уют
Готовим гель для мытья посуды
Фото: из открытых источников
780 NataVNataV
Сейчас, когда в магазинах буквально «куча» различных (на любой вкус) средств для мытья посуды, мы уже как-то и не представляем, что когда-то люди обходились без них.

Многие, наверное, просто думают, что раньше люди и не представляли, что же такое по-настоящему чистая и белоснежная посуда. Ну,  а как же хорошо всем знакомое хозяйственное мыло и такая же «родная» пищевая сода, которыми все мы очень даже успешно пользовались, совсем ещё недавно?

Простой гель вместо химии

Между прочим, наше «родное» хозяйственное мыло просто великолепно отмывает весь жир и кроме этого ещё и убивает бактерии. Сода же, также просто удаляет многие загрязнения и она способна реально конкурировать со всеми новомодными средствами, на которые мы с Вами тратим так много денег.

А многие эти средства весьма вредны для нашего здоровья. Поэтому, те, кому здоровье, что называется дороже, сегодня всё чаще возвращаются к использованию двух этих хорошо проверенных компонентов.

Соду и хозяйственное мыло используют по отдельности, в сочетании или же на их основе готовят весьма достойные по своим чистящим качествам средства. Такие средства очень легко готовятся, и плюс к этому они по-настоящему эффективны.

Один вариант приготовления такого геля для мытья посуды, я Вам сегодня и предлагаю. Делать его мы будем из тёмного хозяйственного мыла. Его мы возьмём всего 25 г, то есть 250-ти гр брусок такого мыла Вам нужно будет разделить на пять частей и затем одну из таких частей ещё и разделить пополам. Кроме мыла, возьмём глицерин и водку (по 1-й столовой ложке) и пол литра горячей воды.

Процесс приготовления такого геля совсем несложный

Сначала натираем наше мыло на тёрке.
Его заливаем половинкой литра кипятка и дальше оставляем его хотя бы на парочку часиков, чтобы мыло хорошо растворилось.

Далее уже полученную нами мыльную воду нужно будет немножко подогреть и хорошенько перемешать до однородной массы. Потом туда добавляем заготовленный нами глицерин и водку и снова ещё раз всё хорошенько перемешиваем.

Всё процесс приготовления закончен, жидкость можно перелить в любую рабочую ёмкость, которой Вы уже будете непосредственно пользоваться при мытье посуды. Пройдёт несколько часов и средство слегка загустеет и его можно уже использовать.

Пена при использовании этого средства получается весьма обильной, но она очень хорошо смывается с поверхности любой посуды. Конечно, расход этого средства будет побольше, чем те, которые показывают нам по телевизору, но, если посчитать, что из одного куска (250 гр) хозяйственного мыла мы получаем до 4-х литров такого геля для посуды, это средство-то оказывается намного более экономным.

Ведь кусок хозяйственного мыла по стоимости несравним с тем же «Fairy». Таким средством вполне можно мыть также и детскую посуду, ведь химии здесь опять же гораздо меньше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.