Гормоны матки и их важность для женского организма

СоветыЗдоровье
Гормоны матки и их важность для женского организма
Фото: из открытых источников
1718 NataVNataV
Вне зависимости от желаний человека всеми его порывами управляют гормоны. Именно они влияют на настроение, тембр голоса, внешний вид, а также желание завести ребенка. Особенно важны гормоны для осуществления репродуктивной функции, ведь от их уровня в организме полностью зависит сможет ли женщина забеременеть и выносить ребенка. Эти биологически активные вещества берут на себя «ответственность» за беременность от зачатия до счастливого появления на свет младенца, а потому каждой женщине необходимо знать, какие гормоны матки существуют и какое влияние они оказывают на организм.

В случае, если зачатие наступило без каких-либо проблем, женщина может чувствовать себя спокойно, а вот если забеременеть никак не получается, следует показаться специалистам, так как вполне возможно имеется нарушение гормонального баланса. Сдав анализы, специалист оценит уровень всех гормонов, важных для успешного зачатия. Зачастую врач предлагает проверить уровень гормонов вырабатываемых гипофизом, щитовидной железой и яичниками.

К примеру, щитовидная железа вырабатывает гормоны трийодтиронин, а также тироксин, оказывающие влияние на работу яичников. Именно из-за недостатка выработки этих веществ у женщин может развиться бесплодие.

Гормон пролактин, вырабатываемый гипофизом влияет на созревание молочных желез, а также отвечает за возможность выработки молока у будущей мамы. Еще более важным является фолликулостимулирующий гормон, благодаря которому яйцеклетка растет и развивается. Именно на этом этапе в работу вступает лютеинизирующий гормон, который также синтезируется гипофизом. Достигая максимальной концентрации в крови он дает толчок к выходу яйцеклетки из фолликула и последующему ее соединению со сперматозоидом. Благодаря действию этого гормона яйцеклетка превращается в желтое тело.

Желтое тело – это специальная временная железа внутренней секреции, которая по мере продвижения к матке вырабатывает гормон прогестерон, а также небольшое количество гормона эстрогена. Оба этих гормона, продуцируемые яичниками, являются наиболее важными для репродуктивной функции женщины. Именно под влиянием прогестерона эндометрий (слизистая матки) подготавливается к внедрению оплодотворенной яйцеклетки, а значит и к возможной беременности.

Вырабатываемый яичниками гормон эстроген также незаменим для женского организма. Именно он отвечает за половое созревание представительниц прекрасного пола от начала менструального цикла до наступления климакса. Эти биологические вещества влияют на образование молочных желез, на увеличение матки, а также на формирование менструального цикла.

В женском организме прогестерон и эстроген уравновешивают действие друг друга. Так, прогестерон оказывает подавляющее влияние на сокращение мышц матки, а значит уравновешивает действие эстрогенов и предупреждает невынашивание беременности. Влияет прогестерон и на эмоциональное состояние беременной женщины, предупреждая ее слишком активную деятельность. Увеличение либо уменьшение одного из гормонов по отношению к другому является серьезным нарушением, которое грозит прерыванием беременности.

Важность гормонов матки для женщины сложно переоценить, ведь от этих биологических веществ зависит состояние женщины, а также ее возможность иметь здоровых и красивых детей. Именно поэтому периодически стоит сдавать анализы и контролировать уровень гормонов в организме. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 1
Роза
Роза Лорова 12.08.2020 в 14:03
Вообще, что касается гормональных нарушений при климаксе, то не стоит бояться этого периода. Что естественно, то не безобразно, как говорится)) я вот спасаюсь тем, что принимаю курсами циклим аланин и стараюсь как можно больше времени проводить на свежем воздухе, больше двигаться.. Это очень важно. Приливов давно уже нет у меня, да и другие неприятности тоже отступили))
Войдите, чтобы оставить комментарий.