Глицерин. Полезные свойства

СоветыДом и уют
Глицерин. Полезные свойства
Фото: из открытых источников
354 5.0 NataVNataV
С помощью глицерина легко сделать маску для поврежденных и сухих волос и не только

Глицерин – это один из простейших трехатомных спиртов, представляющий собой прозрачную бесцветную и очень гигроскопичную жидкость без запаха со сладковатым вкусом. Такой продукт также называют пропантриолом-1,2,3 и глицеролом.

Глицерин. Полезные свойства.

  • Небольшое количество глицерина (около 1 чайной ложки), можно добавить в обычный шампунь, а лучше приготовить свой собственный. Нужно сделать отвар ромашки или календулы (200 мл), добавить в него 2 ложки мыльной стружки, хорошо растворить, а затем влить 1 ложку глицерина. Прекрасный шампунь готов!
  • С помощью глицерина легко сделать маску для поврежденных и сухих волос, для этого 1 желток взбивается с ложкой глицерина и яблочного уксуса, а затем в смесь добавляется касторовое или репейное масло (около 2 ст. ложек). Держится такая маска примерно 30 минут, достаточно курса в 8 процедур регулярностью до двух раз в неделю.
  • Для жирных волос нужно в равных пропорциях смешать водку и глицерин, после чего втереть в корни и смыть через 15 минут.
  • Если волосы нормального или жирного типа, то маска готовится из 2 желтков, 1 ложки глицерина и 3 капель эфирного цитрусового масла. Держится на волосах 30 минут.
  • Чтобы сделать маску для сухой кожи лица или рук, понадобятся 1 ложка глицерина и меда, 3 ложки теплой воды и немного овсяной муки для получения вязкой консистенции. Наносится на 20 минут.
  • Чтобы очистить и увлажнить жирную кожу, небольшое количество глицерина добавляется в обычную маску из глины, после чего смесь держится 12 минут и смывается холодной водой.
  • Можно легко приготовить увлажняющее средство для тела, смешав глицерин и розовую воду в равных количествах, хотя в зависимости от индивидуальных особенностей кожи пропорции можно менять.
  • Смешав глицерин с вазелином, удастся легко побороть сухость кожи.
  • Глицерин можно добавить в жидкое мыло и навсегда забыть о сухости рук после мытья.
     
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не ...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: н...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: накрасьте — не по...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 1
dasha171071
Спасибо за рекомендации, не знала что из него можно маски делать. Я сейчас спасаюсь от сухости гиалуроновой маской Каскадное увлажнение от Либридерм. Она хорошо увлажняет кожу, смягчает. Надолго остаётся ощущение напитанности и гладкости.
Войдите, чтобы оставить комментарий.