Фиолетовый цвет в психологии

СоветыДругие советы
Фиолетовый цвет в психологии
Фото: из открытых источников
624 NataVNataV
Цвета однозначно влияют на психику человека, оспаривать эту истину сегодня, пожалуй, никто не станет. Психологи твердят, что при взгляде на любой оттенок в мозгу человека происходит химическая реакция, влияющая на его эмоциональный и интеллектуальный мир. 

Фиолетовый цвет – не исключение. Более того, фиолетовому цвету в психологии уделяют особое внимание, потому что он является пограничным между красным и синим. Фиолетовый цвет в психологии ассоциируется с большинством характеристик синего и красного цветов. Однако он не просто собирает их в свою «копилку», а сочетает особым способом, полностью нейтрализуя или значительно усиливая каждую из них. Кроме того, иногда из слияния свойств «соседей» фиолетовый цвет «создаёт» нечто своё, в корне отличающееся от того, что было «смешано». 

Психология фиолетового цвета 

В фиолетовом цвете гармонично переплетаются чрезмерное возбуждение и холодный расчёт, женское начало и мужское. В некотором роде фиолетовый цвет в психологии занимает позицию уравновешивающего элемента, который с натяжкой можно приравнять к черте объединяющей восточные символы «инь» и «ян».

Почему с натяжкой? Потому что здесь не всё так просто и понятно, как кажется… 

Оказывается, фиолетовый цвет в психологии невозможно однозначно назвать положительным или отрицательным. Конечно, любое свойство можно трактовать по-разному, но в целом каждый оттенок в современной психологии имеет либо жизнеутверждающее начало, либо пессимистическое и влекущее к небытию. 

Более светлые оттенки фиолетового цвета обычно несут спокойствие, лёгкость и созидательность, в то время как тёмные – угнетают эмоциональное состояние человека и навевают неприятные мысли. Достоверно известно, что фиолетовый цвет в психологии связывается с влечением к творчеству, однако зачастую творческому порыву мешает меланхолия, пессимизм и самоуничижение. Кроме того, психология относит к любым оттенкам фиолетового чувствительность и ранимость.

Потому любители фиолетового цвета очень редко, а возможно, и никогда не выходят «на свет». Они скорее будут тайными советниками знаменитых людей, чем привлекут к себе ненужное внимание. Такое отношение к жизни отнюдь не говорит, о неспособности к достижению честолюбивых целей, просто спокойная жизнь «в тени» нравится таким людям гораздо больше, чем суета присущая известности и славе. Психология относит таких людей к категории самодостаточных и любящих уединение. Как правило, «фиолетовые» люди обладают редкостным даром интуиции, который буквально правит их жизнью. Более того, им свойственна вера в потусторонние силы и в существование магии. А это в свою очередь делает их весьма лёгкой добычей гипнотизёров и манипуляторов. 

Не стоит переоценивать значение фиолетовой рубашки… 

Стоит отметить, что в целом психология обладателя рубашки (блузки, штанов или плаща) фиолетового цвета практически никак не отличается от психологии того, кто ходит в зелёной или серой рубашке. Все тонкости психологии, описанные выше, относятся лишь к тем людям, которые буквально живут в фиолетовом цвете, то есть каждый день носят фиолетовую одежду (учитывайте финансовое состояние) и живёт среди фиолетовых обоев, ковров и диванов. Будьте внимательны, но не мнительны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.