Ферментативная недостаточность – симптомы причины лечение

СоветыЗдоровье
Ферментативная недостаточность – симптомы причины лечение
Фото: из открытых источников
763 NataVNataV
Если мама заметила, что ребёнок отказывается от груди, но при этом голоден, а съеденная молочная смесь или детское питание выходят обратно, возможно причиной таких проявлений является ферментативная недостаточность у малыша. Ферментативная недостаточность – это вид пищевой непереносимости, которая возникает в следствие недостаточности ферментов, отвечающих за переваривание пищи и её усвоение.

Ферментами называют белковые вещества, которые содержатся в слюне, желчи, поджелудочном соке, их роль нельзя недооценивать, ведь ферменты участвуют в расщеплении питательных веществ и обменных процессах. В ситуации, когда в организме человека наблюдается ферментативная недостаточность, могут возникнуть новые заболевания или обостриться существующие.

Наиболее распространённая ферментативная недостаточность – лактозная непереносимость, когда лактоза не расщепляется, не может перевариться и усвоиться, а ведь она является одним из основных компонентов грудного молока. Лактозная непереносимость может быть врождённой, которую по наследству ребёнок перенимает от родителей.

Транзиторная лактозная непереносимость возникает в первые недели жизни ребёнка из-за недостатка фермента или низкой его активности. Если на проблему вовремя обратить внимание и назначить правильное лечение, справиться с лактозной непереносимостью можно примерно за 2 месяца. Основными симптомами ферментативной недостаточности являются отказ от еды, расстройство желудка, нарушения стула. Малыш может поджимать ножки к животу, стул его становится жидким, пенистым, обладает неприятным кислым запахом.

В такой ситуации обычно мама продолжает кормить малыша грудным молоком, но врач рекомендует матери придерживаться строгой диеты и исключить из рациона некоторые продукты. Это относится к продуктам, которые содержат белки коровьего молока: кисломолочные продукты, сыры, молоко, приготовленные на нём блюда, говядину. Параллельно диете кормящая мама должна принимать ферменты лактазы, а иногда их приём рекомендуется одновременно и маме, и малышу. Малыш может принимать ферменты, которые мама добавит в бутылочку со сцеженным грудным молоком. Дозировку фермента назначает врач педиатр, она напрямую зависит от результатов анализов ребёнка.

В ситуации, если малыш питается искусственными молочными смесями, в качестве питания рекомендуются низколактозные или безлактозные молочные смеси. В то же время недостаточное количество лактозы может привести к нарушению стула – запору, поэтому при выборе питания обязательна консультация педиатра. Когда малыш достигает возраста 4-5 месяцев и в его рацион требуется вводить прикорм, можно добавлять в рацион йогурты, содержащие биокультуры, фрукты, овощи. В процессе лечения ребёнок должен находиться под наблюдением доктора, регулярные анализы будут говорить об улучшении или ухудшении его состояния. При улучшении показателей анализов можно вводить в рацион некоторые лактосодержащие продукты.

Если в организме малыша отсутствуют ферменты, отвечающие за расщепление глютена, речь может идти о целиакии. Глютен – это белок, который содержится в пшенице, овсе, ячмене и ржи. Проблема обычно проявляет себя у детей в возрасте 6 – 12 месяцев, из симптомов отмечаются жидкий стул, боли в желудке, сухость кожи, плохой набор веса и другие признаки. В качестве лечения при целиакии ребёнку показана постоянная безглютеновая диета.

Так как существуют разные виды ферментативной недостаточности, стоит обращать на все возможные признаки ухудшения самочувствия ребёнка: изменения состояния кожи, стула, аппетита, болезненное вздутие живота. Обратившись вовремя к врачу и прислушавшись к его рекомендациям, можно избежать неприятных последствий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.