Есть ли секс после родов?

СоветыЗдоровье
Есть ли секс после родов?
Фото: из открытых источников
2002 DimitrDimitr
Беременность часто является причиной длительного отсутствия сексуальных отношений в семье. В первые дни и недели женские органы могут выглядеть отечными. Часто область промежности может быть синюшной, иметь кровоподтеки. Это и некоторые другие причины, в частности психологический барьер, способствуют отсутствию секса на протяжении длительного периода.

Второй «первый раз»

Во время полового акта женщина может ощущать дискомфорт, некоторую болезненность (больше касается тех женщин, у которых роды протекали естественным путем и имели место разрывы). Боль возникает по нескольким причинам:

На месте разрывов и разрезов образуются рубцы, а рубцовая ткань менее податлива и эластична. Сам рубец еще свеж, по этой причине может быть чувствительным при прикосновении. Чтобы заживление шло быстрее, полезно ежедневно массировать область рубца со специальными размягчающими мазями. Поскольку в области половых органов очень хорошее кровообращение, все восстанавливается довольно быстро.

Во влагалище недостаточно смазки, и это также может являться причиной дискомфорта во время секса. Связано это с гормональной перестройкой организма, а точнее — с физиологичным снижением эстрогенов, но это явление временное.

Кроме того, мышца влагалища может растянуться и для ее восстановления понадобятся упражнения. Отличным тренажером являются влагалищные шарики, которые можно купить в специальном магазине. Либо использовать специальный женский тренажер Кегеля. О том, как пользоваться тренажером кегеля женщине, есть видеоинструкция:

Бытовые хлопоты

Если сексуальные отношения долгое время отодвигаются на задний план, со временем супруги только отдаляются друг от друга. Чтобы этого не допустить, нужно попросить папу ребенка, маму или свекровь периодически помогать с малышом и домашними делами.

Важно, ежедневно иметь хотя бы один час, который женщина может потратить на себя. Тогда усталость будет уменьшаться, и появится желание возобновить интимные отношения с супругом.

Контрацепция

Если не ставиться цель рожать каждый год по новому младенцу, нужно пользоваться одним из следующих способов контрацепции:
  • презерватив;
  • внутриматочная спираль;
  • гормональные контрацептивы;
  • спермицидные средства в виде влагалищных шариков, свечей, желе.

Причина — в депрессии!

Иногда у молодой мамы может отсутствовать половое влечение по причине послеродовой депрессии. Это очень опасная проблема, победить которую в одиночку практически нереально.

Если плохое настроение стало постоянным спутником обязательно нужна помощь специалиста — психолога или в психотерапевта.

Когда у мужчины нет желания

Частые причины такого явления:

  • реакция на изменившуюся фигуру жены после родов;
  • муж видит в своей жене только мать своего ребенка и не воспринимает ее как женщину;
  • длительное воздержание мужчины во время беременности жены.

Что делать женщине?

Нужно изменить свое поведение по отношению к мужу: постараться не настаивать на сексе, ограничиваться первое время поцелуями и ласками. Если муж стал просматривать «плохие сайты» или эротические журналы — не устраивайте истерики. Мужчина прибегает к таким вещам из-за разлаженной сексуальной жизни со своей женой. Главное — желание женщины и терпение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.