Энергетическая обстановка вашего дома: золотые правила

СоветыДом и уют
Энергетическая обстановка вашего дома: золотые правила
Фото: из открытых источников
205 SkibairSkibair
Мудрые, подтвержденные тысячелетним опытом многих поколений, учения древнего Востока заключают бесценную и полезную для нас информацию.

Васту Шастра - это древнее индийское учение о гармонии окружающего нас пространства. Гармоничная жизнь реальна исключительно при правильном балансе энергии и материи в системе «Человек-Природа». Васту дарит знание о формировании данного баланса. Вы тоже можете прикоснуться к древней мудрости и организовать свое жилое пространство так, чтобы привлечь благополучие.

Отчего в одних жилищах уютно и комфортно, а в иных ощущается подавленность и хочется побыстрее уйти оттуда? Почему успешная и уважаемая фирма, переехав в другой офис, начинает вдруг нести убытки? Почему мы, обитая в современных квартирах, оборудованных по последнему слову техники и комфорта, подвержены депрессивным состояниям, недомоганиям, ощущаем тревожность и неудовлетворенность? Что мы делаем неправильно?

Древняя мудрость Васту Шастра и современное жилище

Проблему раскрывает древнейшее ведическое учение Васту, прародитель растиражированной сегодня науки Фэн-шуй из Древнего Китая. На самом деле Фэн-шуй – своего рода последователь Васту, ведь зародился он на 3 тысячелетия позже.

Наряду с прочими ведическими теориями, Васту появилась пять тысяч лет тому назад в процессе медитации. Но её актуальность отмечается и сегодня, ведь концепция Васту универсальна, на нее не наложены ограничения религиозного или географического характера.  

Что из себя представляет Васту?

Васту представляет собой древнее учение, объектом изучения которого является искусство организации пространства дома, офиса, земельного надела в гармонии и соответствии с законами самой Природы. Опираясь на знание этих закономерностей, реально привлечь положительные природные энергии, убрав отрицательные влияния. У древних людей учение Васту было практическим руководством при проектировании и постройке инженерных сооружений, зданий, чтобы применять невидимую энергию окружающих и космических тел.

Влияние Васту на различных уровнях

  • На физическом: комфорт и удобство, пространство, наполненное светом.
  • На психологическом: наряду с эстетическим восприятием возникает чувство благополучия, растворяется напряжение и стабилизируются отношения.
  • На духовном: совершенствуется ощущение гармонии, растет мотивация к познанию себя.

Васту не является панацеей от всех проблем. Но сформированное идеальное пространство помогает бороться с невзгодами жизни без перерасхода физических и эмоциональных сил.

Учение Васту берет за основу энергии, транслируемые главными сторонами горизонта — Севером, Востоком, Югом и Западом. Ключевыми направлениями считаются Восток и Север. Именно на Востоке восходит главное светило - Солнце, символизирующее новый день, а, значит, Восток - начало начал. Запад - антагонист Востоку, и закат ассоциируется с призраками, тайной и мраком. Север связан с Полярной звездой, во все времена служившей ориентиром путешественникам и являющейся символом постоянства. Юг впитал прошлое и «забрал» к себе наших предков.

Любая часть света занимает сегмент размером 45° и ему отвечают собственная планета, стихия, цвет, отрасль жизнедеятельности.

Вот ключевые позиции Васту в отношении организации жилого пространства

Комната родителей и спальное место

Чтоб быть хозяином собственной жизни, Васту советует родительскую комнату расположить в сегментее Юго-Запада. Тогда станут претворяться в жизнь амбиции хозяина жилища в различных жизненных областях. Не рекомендуется Юго-Западный сектор брать для детской. Иначе дети станут диктовать вам свои условия и «сидеть на шее».

Если вы проживаете многочисленной семьей из нескольких поколений, то старикам как нельзя лучше подойдет комната на Западе. В таком случае вы избежите конфликтов, бесконечных советов со стороны старших. Сегодня кроватям часто отдают пространство в центре помещения. Но Васту не приветствует данное положение.

Центр любой комнаты следует по возможности вообще освобождать от каких-либо предметов мебели. Оптимальная локация для вашей кровати - Юго-Запад, в углу. Не возбраняется установить ее вдоль Западной/Южной стен. Теперь изголовье. Благоприятное положение во сне - головой на Восток. Наихудшее - на Север. Юг и Запад – вполне приемлемо. Рекомендуется, чтоб кровать была установлена не прямо на полу, а на ножках. Предпочтительны природные материалы. Цвет – светлые тона. 

Детская

Если ваш ребенок вял, апатичен, инертен, не торопитесь бить в колокола. Васту советует разместить помещение для маленького члена семьи в Северо-Западном сегменте. Северо-Запад пребывает под эгидой Луны, стихия его - Воздух. Это значит, что в указанном секторе постоянно циркулируют потоки энергии. Но, если поселить в Северо-Западном сегменте бойкого ребенка, скорее всего, его активность еще более усилится. Для таких непосед удобно положение комнаты в Северо-Восточном секторе. 

Кухня

Кухня несет большую смысловую нагрузку в Васту, так как её положение в доме отвечает за материальное благополучие в семье. Во избежание нарушения баланса энергий, нужно разместить кухню на Юго-Востоке дома. В таком случае кухня позитивно действует на благосостояние членов семьи. В качестве альтернативы кухню не запрещено обустроить и на Северо-Западе, но исключительно вегетарианскую. 

Туалет

Оптимальная версия расположения отхожего места - вне стен дома. Раньше люди так и делали. Сегодня мы даже не можем себе вообразить, как обходиться без этого удобства. Как же быть? Помещение для туалета однозначно не должно быть:

  1. На Северо-Востоке. Это место алтаря.
  2. На Севере. Ведь Север курирует финансы и бизнес.
  3. На Востоке, потому что с этого направления поступает в дом позитивная энергия.
  4. В центре дома или квартиры.

Возможная локализация туалета - Северо-Запад/Запад. 

Центр жилья – Брахмастан

Как уже упоминалось, центр любого помещения или участка должен оставаться свободным. И не только от предметов и мебели, но и от стен тоже. Это потому, что Брахмастан является сердцем жилища. Через него в помещение течет божественная энергия.  

Окна

Согласно Васту окна находятся слева и справа от главного входа. В ведических письменах этому имеется объяснение: окна символизируют зрение, глаза. Главный вход - точно с Севера и Востока. В указанных направлениях рекомендуется располагать больше окон. Таким образом благостная энергия течет в дом с Севера/Востока. 

Васту: общие правила для вашего дома

  • входная дверь ярко освещена
  • телевизору не место в спальне
  • в спальне не присутствует вода
  • мебель должна быть квадратной/прямоугольной конфигурации
  • углы хорошо освещены
  • в кухне не положено иметь зеркала
  • метлы, швабры должны находиться за пределами кухни
  • двери в ванную комнату/туалет плотно закрыты
  • высота дверей в два раза больше их ширины
  • окна открываются наружу
  • не держать дома колючие растения (кактусы)
  • в гостиной на стене желательно фото вашей семьи
  • дом должен хорошо проветриваться 
  • двери не должны скрипеть 
  • не следует устраивать рабочий кабинет и спальню в одном помещении, несовместимые энергии будут контактировать и минимизировать успехи в обоих сферах
  • не хранить дома испорченные продукты, засохшие цветы, мусор, различный хлам
  • систематически поддерживать чистоту в жилище

Мудрые, подтвержденные тысячелетним опытом многих поколений, учения древнего Востока заключают бесценную и полезную для нас информацию. Чтобы правильно ей распорядиться, необходимо изучать наследие предков, мировые течения, теории и направления, которые приносят неоценимую пользу в практической жизни

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.