Электрические щиты: основные виды и особенности

СоветыДом и уют
Электрические щиты: основные виды и особенности
Фото: из открытых источников
1089 DimitrDimitr
Электрический щит представляет собой распределительный узел, получаемый электрическую энергию от внешних электрических сетей и подающий ее к конечным потребителям. В нем могут устанавливаться счетчики, защитные устройства от короткого замыкания, перегрузов сети, поражения электротоком, а также различные модульные элементы.

Одним из наиболее важных элементов в таком щитке — является автоматический выключатель, который защищает от замыканий или перегрузки электрической сети. Качественные автоматические выключатели от немецкого производителя можно найти на этом сайте http://www.elektrika.ua.

Распределительные щиты бывают навесные и встраиваемые, устанавливаются в помещениях с наружной и скрытой проводкой соответственно. Используются для освещения и силовых установок в зданиях и сооружениях различного назначения.

В зависимости от назначения электрические щиты разделяются на:
  • главные распределительные щиты, при помощи которых обеспечивается электрической энергией все здание;
  • групповые щитки с установленными аппаратами коммутации и защиты для групп осветительного оборудования, розеток и токоприемников;
  • квартирные щитки предназначены для подключения сети, которая питает светильник, розетки электрические приемники в доме или квартире;
  • этажные щитки используются для обеспечения электричеством квартир в многоэтажках и устанавливаются непосредственно на этажах.

Перечень работ

Расчет и замена электрического щита выполняется при проведении ремонтных работ, модернизации или замене проводки. При расчете электрощитка выполняется ряд мероприятий:
  1. Учитывается нужное количество потребителей электроэнергии, производится расчет мощности сети и место установки электроприборов.
  2. Разделяется электропроводка по группам с расчетом номиналов и других параметров электрической защиты.
  3. Выполняется комплектация щитка необходимой аппаратурой (выключатель нагрузки, счетчик, УЗО, шины, клеммы, автоматы и предохранители).
  4. Дополнительно электрические щитки могут укомплектовываться элементами для слаботочных систем, для подключения, например, кабельного телевидения.
При расчете электрического щитка очень важно оставить в резерве несколько модулей, в случае дальнейшего усовершенствования системы электроснабжения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.