Экстремальный спорт для начинающих

СоветыОтдых и туризм
Экстремальный спорт для начинающих
Фото: из открытых источников
669 NataVNataV
Вы не стремитесь стать чемпионом, и спорт не ваша профессия. Тем не менее здоровая жажда движения и адреналина в вас присутствует. Тогда активный отдых для вас!

К сожалению, среднестатистический горожанин не имеет постоянного доступа к морю и горам. Именно поэтому экстремальный туризм или его более спокойная разновидность активный туризм, а именно водные и горные виды спорта, являются для него экзотикой. Ими нельзя заняться после работы, зато им можно полностью посвятить свой отпуск.

Правда, нужно сразу оговориться, что удовольствие это не из дешевых по трем причинам. Во-первых, нужно добраться до места назначения. Во-вторых, надо брать в прокат снаряжение или иметь собственное. В-третьих, занятия экзотическими видами спорта обычно требуют платного инструктажа.

Прежде всего вам предстоит определиться, в каком именно спорте вы хотели бы себя попробовать. От этого напрямую будет зависеть, куда вам направиться. Вот варианты классических сочетаний (хотя, естественно, далеко не единственных): серфинг – Бали, кайтсерфинг – Вьетнам, виндсерфинг – Египет, дайвинг – Таиланд, парапланеризм – Перу, маунтинбайк – Шотландия, зорбинг – Новая Зеландия. Экстремальный туризм в России пока только набирает обороты, но если озадачиться, можно найти что-то интересное и на просторах нашей страны. Для человека, начавшего всерьез увлекаться каким-либо из этих видов спорта, в будущем основным развлечением будет покорить те споты, где он еще не был. Ездить в одно и то же место, популярное среди тысяч других туристов, имеет смысл только на этапе обучения и отсутствия собственного снаряжения.

Выбор направления – это полдела. Далее необходимо подгадать правильный сезон. Иначе можно попасть впросак и просиживать сутки, ожидая «у моря погоды». Активный отдых не терпит нерешительных.

Готовиться к отдыху стоит начинать еще дома. Хорошая физическая форма, несомненно, положительно скажется на скорости обучения. Например, человек, знакомый с серфингом на уровне видеороликов, вряд ли сможет предположить, что довольно сильная нагрузка ложится на мышцы рук. В момент прихода волны массу туловища с доски надо стремительно перенести на ноги при помощи отжимания, сопровождаемого прыжком. 

Наиболее сложным для освоения является кайтсерфинг, который требует одновременного управления и змеем, и доской. Однако эмоциональная отдача в случае успеха окупает приложенные усилия и полученные травмы. Параплан – еще один спорт, взаимодействующий со стихией ветра. Парение в воздухе над землей предполагает полное отсутствие боязни высоты. В непривычную для себя среду попадают также люди, решившие заняться дайвингом.Да и просто грести, чтобы добраться до зоны «ловли» волн, придется немало. Про силу рук, необходимую виндсерферу, можно догадаться безо всяких подсказок.

 Покорение подводного мира требует отличного здоровья, потому что любой недуг под водой может сказаться самым неприятным образом. Но экстрим совсем не обязательно предполагает отсутствие твердой почвы. Изобретать велосипед не нужно, если уже есть маунтинбайк – идеальный вариант для активного отдыха.
Пожалуй, самым «нетребовательным» в плане и физической подготовки, и сезонности является зорбинг, и если вас интересует спорт для начинающих, то зорбинг как раз для вас. 

Так называется катание по наклонной или водной поверхности внутри большого прозрачного шара. Несмотря на гарантированные острые ощущения, этот вид спорта является абсолютно безопасным. Прочный материал зорба и воздушная прослойка надежно защищают человека, пока он кубарем летит с горы. Однако помните, что даже зорбингом следует заниматься только под присмотром опытных инструкторов на специально оборудованных площадках.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.