Эксперты раскрыли связь стресса и похудения

СоветыДругие советы
Эксперты раскрыли связь стресса и похудения
Фото: из открытых источников
527 MaDemMaDem
Решив похудеть, люди, обычно, садятся на диету, посещают спортивные залы и прибегают к другим способам. В стрессовой же ситуации, человек, как правило, перестает соблюдать диеты, не хочет заниматься спортом и вообще следить за собой.

Вообще, питание и эмоции очень связаны, это начинается с самого раннего детства, уже тогда ребенок реагирует на состояние сытости и голода совершенно разными эмоциями.

Но не бывает жизни без стрессов, и они всегда сказываются на том, как и что человек ест. Но и люди, как известно, разные и их реакция на стрессы тоже, пишет ladyhealth.com.ua. У кого-то пропадает аппетит – вследствие повышенного содержания адреналина, нарушается нормальная деятельность внутренних органов. Это естественная реакция на стресс – так заложено природой.

И, скажем, в период диет и похудения, это играет на руку – стрессы бывают и полезны, если, конечно, после этого не набрасываться на все съедобное.

Но бывает и противоположная реакция организма – постоянное желание что-то съесть. Это связано с тем, что при еде выделяются вещества, связанные с положительными эмоциями, и организм таким способом стремиться выйти из стресса. Поэтому, именно в такие периоды нужно особенно внимательно контролировать свои реакции и не поддаваться увещеваниям организма.

Обильная еда во время стресса чревата ожирением – в это период повышается свертываемость крови, из-за большого содержания адреналина, а сосуды сужены, в результате чего полезные вещества, поступающие с пищей, попросту перестают усваиваться, и неправильно переработанная еда откладывается в жировые накопления.

В период стрессовых ситуаций нужно не кидаться на еду, а надо попробовать заставить себя заняться активными действиями – физкультура, длительные прогулки, хобби. Это отвлечет от мыслей о еде и быстрее выведет вас из стресса.

Еще возможность похудеть или потолстеть зависит от темперамента человек. Больше всего подвержены стрессам холерики и их страдания сразу видны, а вот по флегматику труднее сказать в каком он состоянии.

Холерик может даже съесть много — это мало сказывается на его полноте. Тогда как меланхолики и флегматики, любящие обильные трапезы, располнеть во время стрессов рискуют.

Не советуют обедать и сразу после спортивных нагрузок, когда организм возбужден – необходимо подождать два-три часа. К тому же, в состоянии перевозбуждения, человек, наслаждение от пищи практически не получает. А, скажем, во время диеты такие эмоции попросту необходимы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.