Экономим на электричестве: главные правила

СоветыБизнес и работа
Экономим на электричестве: главные правила
Фото: из открытых источников
653 SkibairSkibair
В наши дни экономить на электричестве должен каждый сознательный гражданин.

Чтобы оплата коммунальных услуг не наносила урон семейному бюджету необходимо придерживаться простых правил экономии. В наши дни экономить на электричестве должен каждый сознательный гражданин.

Электричество: чистота и бережливость

1. Контролируйте освещение

Лучший способ сэкономить на свете – это энергосберегающие лампочки. Альтернатива –использовать диммеры, поворотные регуляторы света, которые меняют степень освещенности. А в помещениях с активным движением придутся кстати сенсорные светильники. Для тех, кто забывает выключать свет, это вообще находка.

2. Освободите бытовые приборы

Выключайте бытовые приборы из розеток, когда ложитесь спать или уходите из дома: даже в выключенном виде они продолжают потреблять энергию. Холодильник лучше не ставить около плиты или под прямыми солнечными лучами – будет потреблять на 20–30% электроэнергии больше. А электрический чайник необходимо регулярно очищать от накипи – с ней он закипает медленнее.

3. Добавьте отраженного света

Отдайте предпочтение светлым оттенкам в интерьере – так вы вернете 80% света. Зеркальные и глянцевые поверхности тоже отлично с этим справляются.

4. Не заряжайте пустоту

Не оставляйте зарядные устройства для мобильного, ноутбука, фотоаппарата, плеера и других приборов включенными без дела. Если зарядное устройство подключено постоянно, до 90% всей электроэнергии расходуется впустую.

5. Разнообразьте освещение

Специалисты рекомендуют избегать яркого света и использовать точечное освещение. Оказывается, несколько светильников потребляют гораздо меньше энергии, чем одна большая люстра. Расставьте торшеры и бра в ключевых точках квартиры, а лампочки в люстре замените на менее мощные.

6. Поддерживайте порядок

Содержите в чистоте плафоны и лампы. Пыль и грязь, скапливающиеся на них, снижают эффективность работы приборов на 20–30%. То же касается грязных окон, которые «крадут» естественный свет, вынуждая вас тратить лишнюю электрическую энергию.

7. Ищите букву «А»

При покупке техники старайтесь обращать внимание на класс ее энергоэффективности. Наиболее экономичными являются электроприборы классов «А», «АА» и «ААА». Высокая стоимость таких товаров быстро оправдает себя в процессе эксплуатации

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.